@Tedddi

После установки 3070ti синие экраны и зависания при нагрузке, нехватает мощности БП?

xeon 3430 2.40GHz
evga 3070 ti xc3 ultra
Материнская плата Socket LGA1156 ASUS P7P55D EVO 4DDR3
ОЗУ три плашки по 4гб Kingston 9905403-439.A00LF 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)
SSD
hhd 1шт
БП aerocool vx-650

Ничего не разгонял

Приобрел наконец долгожданную видеокарту evga 3070 ti xc3 ultra с авито, првоерил у продавца в компе, фурмарк 15мин и ведьмак минут 10 погоняли.
До этого сидел с затычкой Radeon HD4730 512m
Ютуб, серфинг, крайне нетребовательные игры.

Как установил видеокарту в свой комп, обратил внимание на подлагивания(ненадолго "белеют" окошки, долго думает), зашел в Кенши поиграть, где то час играл вдруг перезагрузился комп, не придал особо значения, в следующий раз был синий экран, на след раз просто жестко завис, даже курсор не двигался. Зашел в bakyard ai (приложуха для запуска локальных нейронок) запускаю чат, как только модель загружается отрубается комп или виснет намертво.
Также во мозилле вдруг пропал звук, в др браузерах есть.

В диспетчере почти на 100% грузился ссд, решил переустановить дравера ГП откатил на версию месячной давности и ссд перестал так грузиться. Но при игре и нейронке все также крашиться.
После гугления попробовал андервольтить (грешил на слабый БП) в MSI Afterburner снизил поверлимит до 80% особо без измениний, перезагрузка при нагрузке. Не уверен правильно ли делал, я нуб, так что скрин прикрепил.66d320196f41e005736539.png

Скачал BlueScreenView (скрины и файлы прикрепил) ничего особо не нагуглил, встречалось упоминание что у кого это было из-за разных плашек оперативы, проверил свои в aida64 и нашел одну с др частотами, вынул ее, подлагивания остались и о чудо нейронка загрузилась и даже удалось немного початиться, после чего обновился bakyard ai и зависания при загрузке модели возобновились. Проверку озу стандартной прогой делал - ничего не найдено.

Не знаю в какую сторону копать, подскажите пожалуйста, думаю мб БП не хватает? Я свой лет пять назад покупал это простой aerocool vx-650, мб за пять лет он растерял свою мощность (если она заявленная вообще была у него) хотя ничем комп не нагружал, из-за майнеров так и сидел с затычкой. Можно как то проверить БП без покупки нового? Или в чем может быть еще проблема? В SSD? В самой винде?

минидампы с BlueScreenView

https://dropmefiles.com/TG8Kp

66d3203aa4342484620628.png
66d32043ed585106175156.png
66d32052135e7585741722.png
66d3205ab7642552599280.png
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега Windows
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Да, похоже на нехватку питания. Сама карта кушает до 290 Ватт, рекомендуемый блок питания для неё - 700-800+ Ватт. Если есть мультиметр - то подключите к линии +12 вольт, на которой подключена видеокарта и смотрите падение напряжения в момент максимальной нагрузки. Можно использовать синтетические нагрузочные тесты - главное нагрузить и видеокарту и процессор. Если мультиметра нет - то смотрите хотя бы показания программных датчиков, но они часто бывают неточными.
Таблица допустимых напряжений блока питания стандарта ATX
Линия напряжения
	+12В 	        +5В 	        +3.3В 	        +5VSB 	        -12В
Диапазон отклонений
    ± 5% (± 0.6В) 	± 5%(± 0.25В) 	± 5%(± 0.165В) 	± 5%(± 0.25В) 	± 10%(± 1.2В)
Минимальное напряжение
	11.4В 	        4.75В 	        3.135В 	        4.75В 	        10.8В
Максимальное напряжение
	12.6В 	        5.25В 	        3.665В 	        5.25В 	        13.2В
Ответ написан
@DarkNews
Автор, вам нужно исключить остальные компоненты - вы постоянно запускаете нагрузку которая не дает этого сделать.
Скачайте фурмарк/powermax, запустите тест - вырубается - проблемы с БП/картой.

Дальше - режьте поврелимит нафиг до 50%, и пробуйте.
Это конечно не даст гарантии того, что с картой точно все ок, но если у продовца в фурмарке она 15 минут прработала - вероятность этого большая, вырубает - срежьте до 30%, перестало - 99% что БП.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
200% блок питания.
Причем для действительно стабильной работы нужен 800-850 и 80+ блок питания (типа такого 80+ AeroCool Aero Bronze 850W )
Ответ написан
Комментировать
@d00m911
Видеокарта установлена не через райзер? Ну, это так, на всякий случай, мало ли - с ними часто бывает нечто подобное.

Посмотрите в системные события Event viewer-а винды. Там можно найти сообщения о том, что предшествовало падению.

Не факт, что это блок питания, для такой видеокарты 550-600-ваттного блока должно хватать, тем более что система у вас ниже среднего в целом.

Попробуйте снести драйверы видеокарты и установить другую версию. Ещё можете попробовать обновить драйверы чипсета.
Ответ написан
@Tedddi Автор вопроса
Всем спасибо за ответы, вообщем я вчера нашел другой ссд и накатил на него винду, попробовал проблема таже, просто чтоб исключить ссд из возможных проблем.

Сегодня скачал фурмарк и ничего там не меняя на разрешении 1920х1080 и снизив поверлимит до 60% и потом до 30% запускал буквально секунд на 10 тест и ничего не отрубалось и не зависало. НО! заметил что подсетка на клавиатуре моргать начинает, и клава потом вообще не работает, приходить перетыкать usb тогда снова работает нормально. Тестил теже нейронки и все ок, стартует и сообщения генерит. Самое что странное так я решил посмотреть что показывает по 12в линии аида64 когда отрубается комп(если успею что то увидеть), так комп теперь перестал отрубаться, не зависаний, ни синих экранов, все робит и с повер лимитом на 100%, правда я отключить жесткий диск но вчера в таком же состоянии вроде все отрубалось. аида64 при запущенном фурмарке показывает максимум просадку до 11,5 на 12вольтах(снял видос https://dropmefiles.com/KCcN1) (не знаю куда было бы удобней залить)

Мб у меня с напряжением в доме что то было? Почему перестал комп отрубаться? Хотя почему тогда клавиатура отрубается при фурмарке? Ниче не понимаю, мб дело в материнке?

66d5c5e396a20750014826.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы