Dezerone
@Dezerone
Из грязи в backend..

Что изучать python backend разработчику?

Пытаясь нагулить этот вопрос всплывают тонны скрапа компаний, продающих мусо... невероятно полезные it курсы. Да и относительно быстро устаревают старые(из нормальных, которые нашёл). Так что и в каком порядке изучать? Может с sql, no sql. С веб фреймворков и api?Может с докера? Или тотального углубления в питон(но подозреваю без вышеперечисленного от этого 0 смыcла и всё сразу забудется). Буду безмерно благодарен за совет, пользователям хабра больше доверяю, чем инфоцыганам из инета. Всё равно пойду своим путём, даже если меня закидают помидорками или снесут вопрос как "гуглится в интернете"(но может значительно срежу углы)
Всем добра)
  • Вопрос задан
  • 2249 просмотров
Решения вопроса 1
Mike_Ro
@Mike_Ro Куратор тега Python
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Что изучать python backend разработчику?

Вы не совсем верно ставите задачу, не "что изучать", а "какие инструменты выбрать для этой задачи". Если под "python backend разработчику" понимается классическая backend разработка, по типу сервера, для каких либо приложений, то:
1. Как сделать, чтобы по указанному url отдавалась html страница с таким то данными? Django Writing views. В процессе работы Вы начнете понимать, для чего нужны какие то вьюхи и модели.
2. Оказалось, что в п1. неудобно вставлять всю страницу, что делать, если мне нужно сделать более сложную html страницу? Используем один из самых популярных шаблонизаторов Jinja for Server-Side Rendering in Django.
3. Как и где хранить данные? Пробуем SQLite. В процессе работы Вы начнете понимать, для чего нужны какие то ORM.
4. Выяснилось, что п3 не подходит для моего проекта (почему конкретно?), где еще хранить данные? Пробуем PostgreSQL.
5. Как сделать простое API на Django? Используем Django REST framework (DRF) или Django Ninja.
6. Как создать возможность аутентификации пользователей и показ им именно их личной информации? How to use sessions, JWT.
7. Как быть, если мне приходит запрос с фронта и мне нужно быстро вернуть ответ, а не ждать, пока бэк все обработает? Django Background Tasks.
8. Задач стало очень много, Django не тянет, надо выполнять все в фоне, п6. уже не подходит (почему конкретно?), что делать? Django Celery.
9. Как развернуть мой мега сайт на хостинге? Shared хостинг (если VDS много, это жестко конечно, но хозяин - барин). Для VDS идем гуглить, в каком порядке и что надо ставить.
10. Как сделать автоматическое развертывание несколько проектов на удаленном сервере и нужно ли оно мне (описываем, что, где и в каком порядке нужно развернуть)? Docker + CI/CD.

В процессе может и админка для бэка понадобиться и много чего еще по мелочи. Опять же - вначале задача, затем поиск инструмента.

Так же можно гуглить по типу Django Roadmap 2024.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tkovacs
@tkovacs
веб мастер
Если веб разработка, то лучше php
Ответ написан
@GBR-613
1. Обязательно знать на каком-то минимальном уровне:
Git, SQL, Docker, MongoDB
2. Понимать, что такое REST API, и уметь создавать его хоть чем-то (Django, Flask...)
3. Затем начинаете изучать вакансии в интересующей Вас области, и обращаете внимание на то, что там встречается чаще всего.
Для какой базы данных учить SQL - неважно, основа у них у всех одинакова. Начните с SQLite: он всегда поставляется вместе с Питоном.
Ответ написан
@Faurt
https://roadmap.sh/python
Схемы интерактивные с комментариями и ссылками на ознакомительные материалы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы