@niezus109

BIOS не видит SSD M2 без включенного CSM модуля совместимости, что делать?

Я хотел поиграть в Valorant, но он требует включенной Безопасной загрузки и TPM 2.0. В чем проблема: в видео-решение для моего биоса (Материнская плата ASUS TUF GAMING B550M-E), нужно отключить этот CSM модуль-совместимости, чтобы все шло гладко. НО! Без включенного CSM модуля, биос просто не видит SSD M2 (1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 PRO). Помогите с решением!66c51e9d5bf08226206179.jpeg66c51ea1c4908917607737.jpeg
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Переразметить в GPT/UEFI. Забыть уже нафиг режим MBR/BIOS как страшный сон - ноуты недаром только UEFI поддерживают.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я не особо экспериментировал с подобными вещами, так что могу в чём-то ошибаться, но насколько я помню, ситуация обстоит примерно так:

В режиме CSM disabled БИОС видит только UEFI bootloaders и искать будет только их.
В результате ССД пропадёт из списка устройств для загрузки - с отключенным CSM вы грузитесь не с диска, а "с рабочего загрузчика".
Не скажу с точки зрения современных видеокарт (не играю), но установить Windows в таком режиме точно получится, в установщике диск будет виден.

Судя по тому, что SSD у вас не виден в BIOS, диск у вас не GPT и UEFI-загрузчика на нём нет.
Если хотите, чтобы он появился, то можно пробовать конвертировать имеющийся MBR с помощью утилиты mbr2gpt.exe. Но просто и гладко выходит не всегда, так что обязательно надо иметь бэкап важных данных где-то ещё.
Идеальный вариант - когда это делается не пост-фактум, а при установке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы