Налоги ОКВЭД 72.* в 2011 году

Здравствуйте.

Есть ИП, зарегистрированное в марте 2011 года, основной ОКВЭД 72.2, УСН 6%, работников нет. Все доходы — перечислением на счёт, все — IT на 100%, текущие налоги уплачивались вовремя. Подходит время оплаты в фонды, платить хочется, естественно, по-минимуму, но в рамках оговоренного законом.

Читал темы о налоговых льготах для IT, в целом понятно, что что-то можно сделать, но по факту узнавал в местных фондах — лупят по-чёрному, на максимум. Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы, крайне желательно — с упоминанием законов, чтобы я мог ткнуть людей носом:

1) В какие фонды я обязан платить взносы?
2) Есть ли у меня налоговые льготы и какими статьям они обуславливаются?
3) Есть ли какие-то ещё нюансы, которые нужно знать «юному налогоплательщику» при уплате налогов по результатам первого года?

Спасибо заранее.

P.S. Я уже узнавал у друзей-знакомых, хочется бОльше информации от разных источников.
  • Вопрос задан
  • 3155 просмотров
Решения вопроса 1
mark_ablov
@mark_ablov
> 1) В какие фонды я обязан платить взносы?
ПФР, берём пропорционально, то есть если с марта, то округленно — (10/12 * полная сумма).
> 2) Есть ли у меня налоговые льготы и какими статьям они обуславливаются?
Нет, налоговая льгота для ИТ применима для средне-больших компаний (сейчас это те у кого 50+ работников, но планируется 25+).
> 3) Есть ли какие-то ещё нюансы, которые нужно знать «юному налогоплательщику» при уплате налогов по результатам первого года?
Вы платили налоги ежеквартально и заплатили за все 4 квартала? Тогда уже ничего не сделать.
В противном случае, можно заплатить ПФР. А затем из оставшейся суммы налога вычесть заплаченный взнос, но не более 50% от налога.
> текущие налоги уплачивались вовремя.
ИМХО удобнее платить один раз в начале следующего года, дабы вычесть максимальную сумму взноса. Но в ПФР можно так же платить частями (раз в квартал), так что здесь есть выбор — ходить в ПФР и налоговую 4 раза и «размазать» сумму, либо сходить и заплатить за всё разом, но тогда выходит довольно большой налог (за целый год-то).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Perkov
@Perkov
Есть ИП, зарегистрированное в марте 2011 года


Каким DHCP выдан? Или статика? Какой AS?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы