Почему свистит материнская плата?

мат. плата asus h570-pro tuf gaming
процессор i7-11700
блок питания zalman zm600-lx

Плате и процессору чуть меньше 2-3,5 годиков, блоку питания больше 3-4, один раз разбирался. Блок питания после чистки и разборки шумел при запуске, после 5-10 минут переставал. Так на протяжении нескольких дней, затем затих и всё стало как прежде.

Вчера чистил пк, поставил новый кулер, запустил, но не закрыл корпус целиком, и слышу - свист/писк при движении мышкой, при использовании клавиатуры. В bios такого нет, на arch достаточно тихо, на win11 заметно. Помимо мыши/клавиатуры звук возникает, когда операционная система что-то делает на фоне. Было это до чистки или нет, сказать не могу, не знаю. Практически всегда сижу в наушниках, корпус само собой закрыт. Подобные звуки, ежели слышал, списывал или на жёсткий диск, или на видеокарту. Видеокарта тоже порой шумит подобным образом, однако, под нагрузкой. Во время запуска же не было ни карты, ни диска. Звук появлялся во время примитивных вещей в виде движения мышки, использования клавиатуры, ну, или, как уже сказал, что-то делала операционка на фоне.

Так называемый звук coil whine возникает сзади процессора на материнской плате. С нагрузкой, на удивление, становится реже, тише, а то и вовсе пропадает (его не глушат кулеры, именно что пропадает).

Ставил C-State на disabled, помогает, но, как я понял, это не панацея и отразится на процессоре. Рекомендуют сменить usb-порт мыши/клавиатуры, но, очевидно, дело не в этом, хотя я и сменил интереса ради. Ну и само собой дело тут не в микрофоне/наушниках/колонках, тем более они не были подключены. Bios обновил, сбросил на стандартные настройки, не помогло.

В чём, в общем-то, вопрос.
1. Можно ли как-то от этого избавиться?
2. Как именно найти виновника? (блок питания/материнка/процессор/озу?)
3. Насколько это критично?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы