Viji
@Viji
DevOps Engineer

Как сделать из своего рутера VPN точку доступа?

Есть домашний рутер, подключенный к .. скажем провайдеру XNET, в Казахстане.

Такие вопросы,
1) можно ли сделать так, чтобы из любого места земли - где есть интернет, я бы подключался к своему рутеру в Казахстане, следовательно мой публичный IP виделся как IP провайдера XNET

2) Есть ли такие рутеры, которые можно настроить для обеспечения такого соединения автоматически? Например, я беру такой рутер в страну Z и он автоматически подключается ... например через IP Sec к рутеру в Казахстане?

3) Другие варианты с похожей функциональностью, без VPN сервера?

добра всем !
  • Вопрос задан
  • 11419 просмотров
Решения вопроса 3
@Drno
1. Да, нужен внешний IP в казахстане
2.Да есть, напимер кинетик - для домашних юзеров, Микротик - для продвинутых, опенВРт - для любителей опенСорса)
3. Если Вы про протоколы ВПН, то я бы советовал делать протокол SSTP на сервере или zerotier
Ответ написан
@vimakaev
Все возможно. из личного примера.
У меня дома MikroTik hAP ac² , статический ip , домашний файловый сервер.
когда уезжаю из дома беру с cобой Mikrotik mAP 2nD
оба роутера связал между собой через wireguard.
В разъездах подключаюсь через мобильный интернет и вижу свою домашнюю сеть. все работает отлично.
Самое главное чтоб дома был статический адрес. если нет такой возможности, то нужно посмотреть какое у провайдера время аренда ip - он может меняться и каждый день или раз в месяц, Зависит от провайдера.
Есть еще другой вариант это купить vps, настроить vpn и подключаться через него.
Ответ написан
@flowwolf
1. Такое умеют не все роутеры, выше уже писали про кинетики/микротики/опенВРТ, которые точно такое умеют. Кроме того, если ваш провайдер не даёт статический белый IP, потребуется обходить этот момент.
2. Автоматически (включил и заработало) получится только если вы сумеете заранее настроить подключение к интернету на втором роутере - например, подключаете роутер к сети с динамическим получением адреса или если вы настроили подключение через смартфон, а в другой стране просто заменили сим-карту.
3. Совсем без VPN сервера не выйдет, в его роли будет выступать либо ваш домашний роутер, либо какой-то другой хост.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1) Да, если по пути VPN не будет заблокирован.
2) Да, с учетом того, что роутер должен уметь подключиться к Интернету в другой стране - а это может быть Ethernet, WIFI и т.п.
3) Вероятнее всего нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы