Ruscat
@Ruscat
начинающий DIYщик

Можно ли напрямую подключить кулер(вентилятор) к повышайке на 24V 2A?

У меня есть кулер на 24V и я решил подключить его к аккумулятору чтобы сделать "портативный" вентилятор. Но так как аккум даёт максимум 4.2 v я решил поставить повышайку которая может с 3 вольт поднять до 30 вольт и максимум выдаёт 2 ампер. Кулер потребляет 0.2 ампер. Но безопасно ли подключать таким образом?
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 2
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Для аккумулятора опасно, так как повышайка не контролирует его степень разряда. Необходим контроллер заряда/разряда аккума, а после него повышайку. Ну и КПД будет не слишком высокий.

А можно собрать шесть аккумов последовательно - контроллер 6s с балансировкой надо.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
так как аккум даёт максимум 4.2 v я решил поставить повышайку которая может с 3 вольт поднять до 30 вольт и максимум выдаёт 2 ампер. Кулер потребляет 0.2 ампер. Но безопасно ли подключать таким образом?
Выбрали экспертом - отвечаю. Судя по этим параметрам, так делать можно. Но надо иметь ввиду, что ток, потребляемый от аккума, будет много больше, чем 0,2 ампера. Насколько меньше напряжение, настолько же больше будет ток. Я буду оперировать напряжением не 30 вольт, а 24, поскольку именно таково штатное напряжение питания вентилятора, и именно на 24 надо настраивать выход вашей повышайки:

24/4,2=5,7 раз. По мере разряда аккума, его напряжение падает, так что при 3 вольтах 24/3=8 раз.

0,2 х (5,7...8) = от 1,14 до 1,6 ампер. С учётом того, что КПД повышайки меньше 100%, ток будет даже немного больше.

Исходя из этого тока и требуемой продолжительности работы вашего вентилятора, выбирайте ёмкость аккумулятора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы