@CommonX

RX 7900 GRE или RTX 4070 Super?

Ищу новую видеокарту для компьютера, до этого стояла видеокарта от NVIDIA, но спустя 4 года работы она умерла. На замену нашел 2 варианта:

  1. Palit GeForce RTX 4070 Super JetStream OC 12GB
  2. Gigabyte Radeon RX 7900 GRE Gaming OC 16GB


RX 7900 GRE стоит дешевле на $110 чем RTX 4070 Super. Судя по тестам, RX 7900 GRE будет производительней в растеризации, однако собрав информацию в интернете, нашел много нелесных высказываний о продукции AMD из-за их драйверов (были упомянуты различные модели от разных людей: RX 6700, RX 570, RX 7600, RX 7800 XT, RX 5700 XT)

Основной вопрос: реально ли имеются проблемы с драйверами на картах AMD? Смогу ли я спокойно удалить дрова с помощью DDU, поставить новую карту от AMD и все заведется как часы? Часто ли случаются проблемы у видеокарт от красных при обновлении дров? Просто не хотелось бы отдавать такие деньги за видеокарту от красных с которой потом еще придется возиться из-за каких-то проблем при обновлении дров (на предыдущей карте от зеленых такого ни разу не встречал)
  • Вопрос задан
  • 475 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Мой опыт такой (rx480 -> rx5700xt): какая-то у них проблема есть.
Не знаю, то ли ПО кривое, может с железом что-то не так, или мне не повезло просто. Но с rx480, помню, полгода после покупки сталкивался с проблемой черного экрана. Чего только не делал, два бп заменил, потом само-собой как-то починилось.
Потом с rx5700xt проблемы с температурами были. На новой карте, считай, пришлось термопасту менять - тогда только нормально заработало.

Вот почти четыре года назад приобрёл rtx3080 на старте продаж - никаких проблем вообще. Вставил и работает.
Ответ написан
Комментировать
@MadCat855
Приветствую! Пару месяцев назад, насмотревшись и начитавшись страшилок о красных картах, сам задавался таким вопросом. В итоге приобрёл 7900 gre Sapphire Pulse. И чтоя могу сказать? Доволен, как слон! Перезагрузился в безопасном режиме, удалил драйвера и софт Nvidia с помощью DDU, скачал и установил Adrenalin - и все! Никаких проблемс отказом драйверов, синим экраном и прочим. Производительность по сравнению с 3070, с которой перешёл, выросла прямо очень заметно. 16гб памяти вот вообще не лишние, тот же Horizon Forbidden West кушает 12,5 на ультра в 1440р. Игры иногда вылетают, пару раз по рекомендациям с форумов пришлось выключить разгон, но я не скажу, что это прям повально и вообще проблема. И если на то пошло, у меня и на 3070 вылеты были)) За это время почти прошёл Dead Space Remake, насколько часов наиграл в Callisto protocol, часов 30 в Horizon, часов 10 в Forza Horizon 4. Везде ультра настройки, производительности хватает на 60 фпс минимум, иногда fsr на "качество". Карточкой доволен, считаю, что если нет денег на 4070ti super или что-то посерьёзнее от Nvidia, 7900gre лучший выбор. Рекомендую.
Ответ написан
@Drno
Что надо было делать с картой, чтоб она умерла???

Конечно nvidia - под неё в первую очередь делаются все оптимизации и прочая прочая...
ну и нет глючных драйверов, как у Амудэ
Ответ написан
@ewgenc
Если не нужны фишки Nvidia вроде Cuda и т.п., то можно и красных взять.
Ответ написан
Комментировать
@DontHappyBeWorry
Извиняюсь сразу, что сумбурно все пишу. У красных как и у зелёных есть проблемы с драйверами, но у красных поболее (сужу только по своей статистике, статистике собранных ПК и их пользователей и данных с инета ). Сам в данный момент сижу на рх6800хт, бывают проблемы, уже поменял полностью системник, но проблемы остались. Вылезает черный экран периодически в телеграмме, ютубе, хроме, Стиме, если включен фрисинк. Была проблема с потреблением ВК под 45 ватт в простое и высокой частотой врам, эту проблему поправили недавно. Бывает слетает адреналин или пропадают некоторые пункты в нем. В некоторых играх вылеты у всех пользователей ВК от амд (например Forza Motorsport 7). В разном софте бывают траблы, что-то решается новыми драйверами или гуглением, но что-то нет. Вообще проблем целую гору на разных картах от красных встречал, но с ходу не вспомню все да и смысла нет в этом. На зелёных тоже могут быть проблемы, я к тому, что не факт, что если ты купишь карту от зеленых, то ты избежишь проблем. Например у 4000 линейки много жалоб на тот же черный экран, который никак не лечится, только заменой вк (хотя сам такого не встречал ). Но по моему опыту шанс нарваться на проблему на нвидии меньше. Еще раньше ВК от амд плохо работали или вообще не работали со многими нейросетками, сейчас как дела обстоят я не знаю. Отвратительно работает ВК от амд в ВРПК гейминге - фризы, битрейт маленький, выше задержки. Тот же dlss для vr должен работать супер круто, если учесть, что чем больше разрешение, тем лучше работает длсс, а в вр используется высокое разрешение.
Сейчас все чаще задумываюсь о том, чтобы поменять свою рх6800хт хотя бы даже на 4070С, потому что все больше времени провожу в вр играх, а не в обычных. Если же вр и всякий софт тебя не интересует, то карта от красных будет лучше возможно, даже не смотря на баги и проблемы с драйверами, в прочем которых ты можешь избежать, если повезёт +).
Ответ написан
Комментировать
@gidrox
Мля, да откуда вы берете все эти проблемы? Я думаю вы сами искусственно их создаёте. Взял 7900 кролика. Вставил карту, удалил драйвера зелёных через DDU, скачал adrenalin и о боги, все работает без каких либо проблем.
Не надо бояться брать красных, люди живут ещё в прошлом. Для них китайские автомобили,не авто, кроме "бэхи" у них ничего не существует. А по факту на бэхах в основном отморозки, которые всегда нарушают ПДД
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы