Как закрепить несколько юнитов в шкафу?

Всех приветствую!

Нужно закрепить 1U маршрутизатор и 2U сервер в шкафу-купе. Сзади будут обои, а по бокам - деревянные стенки. Так вот - чем мне залепить все это, чтобы было пожаробезопасно. Может чем-то по типу фольги. И как организовать охлаждение, потому что шкаф все время будет закрыт, но воздуха по сути должно хватать за счет дырок между стенками.

Еще возникают вопросы по поводу проводов. Вывели мне кучу проводов под маршрутизатор, но как их скрутить и вообще как воткнуть в него и чтобы все не болталось не знаю. Тоже нужны советы.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2456 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для пожаробезопасности - дерево пропитать противопожарным составом, короб в котором будет размещаться сервер обшить металлом.
Поставить дымовой извещатель с контактом выведенным на реле, которое будет при срабатывании обесточивать шкаф. И пару таких огнетушителей - www.epotos.ru/produkciya/poroshkovoe-pozharotushen...
По поводу охлаждения - снизу устраиваете воздухозабор с вентилятором и воздушным фильтром, сверху просто отверстия для выхода воздуха. Шкаф должен быть герметичен, и нигде кроме воздухозабора и воздухоотвода воздух не должен проходить. Приточный вентилятор должен обеспечивать избыточное давление внутри шкафа.
По поводу объема прогоняемого воздуха - смотреть общее тепловыделение системы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Фольга - отличный проводник тепла - какая же это пожаробезопасность ?
Вам нужны наоборот теплоизоляторы, например, что-то наподобие минерита :
vash-remontik.ru/svoystva-minerita
Честно не знаю, как он влияет на технику, но пыли от него в разы меньше чем от ГВЛ (даже прогрунтованной).

Провода сначала "красиво укладываете" жгутами, потом "втыкаете", потом схватываете хомутиками (стяжками) по месту, захватывая какие-нибудь крепления на стене, чтобы не провисали.
Ответ написан
alexclear
@alexclear
A cat
Честно говоря, сервера не предназначены для работы в деревянных шкафах, и там, где сервера обычно расположены, пожаробезопасность достигается другими методами - установкой сигнализации и систем пожаротушения. В шкафу температурный режим не подходит для организации устойчивой работы сервера. Если, конечно, в шкаф не подведено каким-то образом охлаждение. У меня дома 4U сервер лежит на вешалке под потолком, в нем стоит обычный десктопный процессор, но, несмотря на более-менее свободный доступ воздуха, там все равно температурный режим хуже, чем в нормально организованной стойке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы