@Norokesku

Прошу помочь разобраться, как устроена архитектура клиент-серверных мобильных приложений?

Знаю, как устроены сайты, занимался веб-разаботкой, так что архитектуру с клиентской частью в браузере и северной на хостинге знаю.

Пытаюсь теперь понять, как устроены мобильные приложения. Прочитал статьи в интернете, но как-то всё равно в голове не укладывается.

1. Можно ли разместить серверную часть на таких же хостингах, как и сайты? Догадываюсь, что это связано в том числе с языками, которые поддерживает хостинг, но есть ли что-то ещё важное?

2. Нужен ли приложению свой домен или используется что-то другое?

3. Есть ли для мобильных приложений что-то вроде CMS, чтобы установить это на выбранный хостинг и управлять приложением частично через админский интерфейс, а частично ковыряясь в коде?

4. Можете ли посоветовать какую-то статью с руководством, как написать простое приложение на языках для веб-разработки и выложить его в магазин мобильных приложений? Полагаю, многие глупые вопросы у меня отпадут, если я сам попробую
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Решения вопроса 4
@Everything_is_bad
Знаю, как устроены сайты, занимался веб-разаботкой, так что архитектуру с клиентской частью в браузере и северной на хостинге знаю.
знаешь что такое REST API? так вот мобильное приложение как раз его и использует, и всё, в итоге практически ничем от обычного браузерного клиента не отличается (нюансы не считаем). Это для общего понимания работы, вместо REST API, может быть graphql и другие протоколы, иногда свои костыли.
Ответ написан
Комментировать
Считайте, что мобильное приложение — это фронтенд в необычном браузере. Соответственно, серверная часть у него ничем не отличается (а чаще всего и сайт, и мобильное приложение используют один API).
Ответ написан
Комментировать
@AlexVWill
1. да
2. не нужен, но желателен, если для RestAPI использовать HTTPS, то нужен сертификат домена
3."что-то вроде" возможно и есть, но лучше всего освоить PHP или NodeJS, на которых работает бэкэнд, пользы больше для изучения вопроса.
4. Почитай про REST API о котором тебе выше написали в целом, и про OkHTTP в частности.
Ответ написан
Комментировать
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
Мне показалось, что имеет место быть не понимание что значит "клиент-серверная " технология. Стоит почитать об этом, благо в интернетах полно информации.

Мобильное приложение - это клиент. Такой же как и браузер (это немного упрощённо, но достаточно для понимания твоего вопроса).
В качестве сервера может выступать как свой сайт (или не сайт), так и сторонние сервисы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы