Планшет для инвалида

Прочитал недавний вопрос по PS3 и решил сделать своему деду приятное.
У него скоро день рождения, более того юбилей. Хочу подарить ему планшет. Помогите подобрать стоящее.

Деду будет 70 лет. Хочу скрасить ему старость, и чтобы не так скучно было проводить дни, тем более что недавно он потерял жену :`(

На планшете он будет играть в игры и читать книги. Поэтому нужен как можно бОльший размер экрана (с возрастом зрение плохое). Нетбук не подойдет — у деда только одна рука, причем левая, поэтому с планшетом мне думается будет удобнее. Приветствуется наиболее простой и понятный пожилому человеку интерфейс. Качество сборки и корпуса должно быть на высоком уровне — дед все-таки не такой аккуратный как мы с вами. Мобильником я научил его пользоваться, научу и планшетом. Цена не является критерием выбора.

Всякие PS Move и Kinect не подойдут — во-первых, там не почитаешь книгу, а во-вторых дедушка ходит и передвигается плохо.

Кто что может посоветовать? У меня никогда не было планшета, поэтому прошу помощи. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Я думаю самый оптимальный выбор будет iPad 2. С iOS минимум гемора, а на минусы iOS он и не обратит внимание(это не мы с вами, привередливые). У него и экран, кстати, большой.
А вот планшеты на андроиде и тем более на винде я бы не брал, с андроидом неопотныму юзеру будет немного дискомфортно, а для винды надо очень хорошое зрение и точность палец(ну или пальц).

P.S. Продвинутый у вас дедушка, я свою бабушку уже неделю пытаюсь научить пользоваться ноутбуком и интернетом. Ну вроде бы запомнила, как скайп и оперу включать :) А вот дальше…
Ответ написан
enterdv
@enterdv Автор вопроса
Спасибо! Если долго мучиться что-нибудь получиться. Он не вникает в тонкости, он действует по алгоритму, который я ему расскажу или лучше напишу на бумажке :)
Ответ написан
enterdv
@enterdv Автор вопроса
Да, Вы знаете, все получилось как нельзя лучше. Был куплен iPad 2. До этого дед мог пользоваться только мобильником, да и то без смс, только звонки.
Теперь он читает на планшете книги и играет в игры. В основном играет в шахматы и всякие карточные игры. Конечно, времени и нервов на обучение работе на планшете было затрачено огромное количество, зато теперь все довольны. Я только раз в месяц беру домой планшет, чтобы скинуть новые книги/игры.

Если интересно, моя методика обучения пользования гаджетами следующая:
Показываем порядок действий по 15-20 раз;
Удостоверяемся, что обучаемый делает все правильно;
Записываем этот порядок на бумаге, чтобы в случае чего, пожилой человек мог повторить все сам;

А в случае каких-то непредвиденных проблем дедушка звонит мне.
Ответ написан
ru1z
@ru1z
Простите за нескромность, а получилось у вас с планшетом?
Я думаю не одному мне это интересно, у всех родители, дедушки и бабушки. Не всегда получается родителей научить пользоваться чем-то сложным (тут конечно вопрос времени и желания с обоих сторон, но...). То есть в вашей идее очень много логики. Тут и простота планшета и практически нулевой порог вхождения. Но все же насколько удачно все прошло, если уже купили планшет?
Помню у меня сосед был слепой, тоже ходил с нокией, она читала меню и еще что-то умела. Ни gps ничего другого не было, но все-же. Не очень эта нокия подходила для слепого и мне до сих пор не понятно отстутствие более продвинутых устройств, для инвалидов. Конечно есть «спецустройства», но цена неадекватная, несмотря на то, что инвалидов не один и не два. А обычные «ширпотребовские» устройства, насколько я знаю всегда допиливались умельцами до более-менее (скорее менее) удобного использования. Время идет, должно что-то меняться, тот же голосовой поиск и прочее. Однако ничего такого не слышно. Те же смартфоны вообще лишились кнопок, разве только на андроиде есть слабенькие экземпляры. Вероятно, что планшетом еще можно управлять (не слепым, конечно), а вот телефоном неудобно будет. Хотя и кардиодатчик уже можно подключить к смарту и пульс измерить и вообще… Но толку — ноль.
Поэтому очень интересно как у вас сложилось.
Спасибо.
Ответ написан
@deleted-acterHD
Купи Note 10.1 — большой, со стилусом, имеются приложения, удобный. Только пленку к нему не забудь, чтобы зрение не портилось. Если необходимо, бери bluetooth клавиатуру.
Ответ написан
@indigi
мне кажется, что вариантов не много... нужно,чтобы он был максимально прост и понятен. один из вариантов www.e-katalog.ru/SAMSUNG-GALAXY-TAB-S-10-5-16GB.htm , но опять-таки, смотря на какую сумму вы рассчитываете?? сам просто пользуюсь таким планшетом,вполне доволен.экран большой, клавиатура настраивается...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы