@c0ngr3ssman

Как правильно сделать питание led лент и вентиляторов?

Доброго времени суток. Сейчас занимаюсь небольшим проектом управления подсветкой и регулировкой скорости вентиляторов в ПК через esphome прошивку для esp8266. Так как питать все компоненты хочу от молекса блока питания, возникло несколько вопросов.

Насколько безопасно это для железа? Если максимальный ток по molex - 11А, а потребление на пике будет по моим расчетам (8-9 12в вентиляторов с 5в argb подсветкой + esp) 6-7А + у меня есть 2 ssd, они ведь тоже параллельно с molexом. Будут ли значительные просадки напряжения на atx, cpu, pci и других +12, +5В линиях, которые могут повлиять на стабильность системы? Сильно ли будут греться провода от БП?(они 18 или 20 awg)

Хорошо, если я зря переживаю, то стоит вопрос о том, как запитывать 3pin светодиодные ленты вентиляторов. Каким образом можно ограничить общий ток, чтобы они не сгорели?

Блок питания - 800ватт с сертификатом 80 bronze . Железо в калькуляторе be quiet - максимум на 538 ватт.

Может стоит вообще воздержаться от этой идеи, и питать все от какого нибудь драйвера. И да, на моей плате нет поддержки 5V подсветки, только 4pin 12V. sys_fan на 2А (он один на плате), однако вентилятор корпуса по характеристикам жрет 0.3А, 7*0.3А=2,1А, что явно перегружает по току. 2 вентилятора на башне я кину на cpu_fan. Раскидать например 5 вертушек на плату, 2 на молекс, как вариант, но мне потребуется больше соединений(-кабель менеджмент).
Если нужна какая то дополнительная информация, спрашивайте. Все эти идеи пока только в теории, просто давно хотел сделать красивую подсветку в корпусе, поэтому так замарачиваюсь) Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 1
@mordo445
2.1 A это 24 Вт по 12 в. 100 шт. ARGB светодиодов не потребляют более 2.5 А. Столько ваш блок питания может себе позволить. Максимальная яркость будет резать глаз, вы ее вероятнее всего уменьшите и останется там 0.3-0.6 А на свет.
Просто используйте отдельную линию питания с блока, разведете от места установки ESP более тонкими проводами, и будет хорошо. На ESP8266 достаточно пинов что бы реализовать ваши идеи и получить с материнской платы управляющий сигнал для вентиляторов, и управлять их скоростью уже с ESP.
Используя штатный блок питания системника вы получите меньше проблем, чем применив отдельный - отказ внешнего БП, несогласованные напряжения между элементами, питающимися от разных БП, шум (все смыслы), поиск места для БП и проч.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы