@justlofe

Хостинг не до конца выполнил услуги, файлы потеряны, кто виноват?

Такая ситуация. Арендовал хостинг на месяц, всё шло отлично. В день окончания аренды, сервера закончились на 4 часа ранее, из-за чего я буквально не успел выкачать файлы, а бэкапов нету. Написал в поддержку, пока ждал внятных ответов, прошла неделя - файлы автоматически удалены, вместе с базами данных. После мне вовсе заявили, что сервера якобы заканчиваются в 0:00, но этого не прописано в договоре оферты. Кто виноват в такой ситуации? Можно ли с такой проблемой идти в суд, если файлы были очень важными?
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я думаю что нет смысла ходить в суды. Суд будет смотреть в то что написано в договоре. А там про
бэкапы скорее всего будет написано в общих словах. И если ты в течение месяца ни разу не сделал
backup то ты - плохой поросёнок. На будущее - всегда делай backup. Делай backup когда дела идут хорошо.
И у тебя не будет ситуации когда надо срочно-срочно.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
После мне вовсе заявили, что сервера якобы заканчиваются в 0:00

Если не во столько, то когда они должны заканчиваться?

В день окончания аренды, сервера закончились на 4 часа ранее

А с чего ты взял, что на 4 часа ранее? Может это ты на 4 часа опоздал?
Какой у тебя часовой пояс и где находится хостер?

файлы автоматически удалены, вместе с базами данных

А у хостинга есть обязательство хранить ТВОИ данные после окончания работы, если ты не оплатил?

Кто виноват в такой ситуации?

Ну в первую очередь ты, так как не хранил бэкапы. Точно также у хостера могла произойти и авария, из-за которой твои данные бы потерялись.

Можно ли с такой проблемой идти в суд, если файлы были очень важными?

Сходи к юристу - пусть он ещё раз очень внимательно договор прочитает, авось ты где-то ошибся или не увидел и на самом деле всё корректно завершилось.
Если действительно завершилось раньше времени, то тогда можно попробовать написать досудебную претензию
Ответ написан
@brar
отпусти и забудь, как говорится. Ничего сверхважного в этих файлах не было. Было бы важно, плОтил бы аренду за 5-10 дней или бэкапил. Не трать свое и судейское время на эту хрень, у них дел сейчас против абу-бандитов много, ты со своими файликаме, которые сам прощёлкал, припрёшься
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы