Целесообразно ли конфигурировать виртуальных пользователей в Postfix?

Приветствую,

Встала задача настроить маленький почтовый сервер, для одного домена и пары-тройки пользователей, в качестве MTA/MDA будут использоваться Postfix и Dovecot. Также Dovecot будет заниматься SASL аутентификацией пользовательских аккаунтов. И тут возникает два вопроса:
1. Стоит ли конфигурировать виртуальных пользователей для Postfix, или в данном случае можно обойтись использованием UNIX аккаунтов? Рост числа пользователей вряд ли произойдет когда-либо (как и количество обслуживаемых доменов).
2. В чем преимущество хранения виртуальных пользовательских аккаунтов в базе данных, например MySQL, кроме удобства обслуживания при постоянно изменяющейся структуре пользовательских аккаунтов? Особенно в контексте безопасности, что немаловажно.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
1. Правильно будет использовать виртуальных пользователей - из соображений безопасности. Меньше шансов что вас поломают.
2. Да никакого особого преимущества в MySQL нет, тем более когда список пользователей у вас небольшой. Но если смотреть в перспективу, то лучше использовать базу данных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы