@brar

Может ли быть причиной сужения ШПП слабый проц на ONU провайдера в режиме pass-throught при проходящем через него ip-ip трафике?

Пров оптика -->> Его ONU pass-through ---> ethernet Мой микротик c белым айпи --->> LAN host.
1. Канал 1Gb/s. iperf до моего ДЦ, где тоже микрот, это подвтерждает (600-800 мегабит/с). (dnat порта 5201 в локальный хост ДЦ).
2. Между ДЦ и моим микротиком ip-ip туннель (чистый ip-ip, без каких-либо надстроек ipsec и такдалее). Тут iperf между хостами ДЦ и моей LAN показывает 250 мегабит. Процы микротиков в этот момент на 30% загружены, в отличие от прямого iperf в пункте 1 (тут почти 100%). Fasttrack включен, если что на обоих микротиках.
С настройками mtu от 1200 до 1480 в туннеле я игрался - не помогает.
Единственное, что наводит на мысль: Может быть ONU как-им то образом различает что трафик ip-ip и не справляется с ним, даже если он в режиме pass-through? Или для него этот трафик прозрачен, как и либой другой туннель между моим микротиком и ДЦ?
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 1
ValdikSS
@ValdikSS
Может быть ONU как-им то образом различает что трафик ip-ip и не справляется с ним, даже если он в режиме pass-through?
Да, скорее всего, причина в этом: почти все бюджетные скоростные маршрутизаторы не могут маршрутизировать трафик на процессоре в полную скорость, перекладывая эту задачу на специализированную аппаратную подсистему после начальной обработки соединения. Аппаратные подсистемы, как правило, ускоряют только TCP и UDP.

IPIP — протокол уровня L3, он не использует TCP или UDP, поэтому не ускоряется аппаратно.

Попробуйте GRE-туннель, быть может, он будет ускоряться аппаратно из-за его применения в PPTP, есть шанс, что чип его поддерживает.
Либо же сделайте туннель поверх UDP. В Linux можно обернуть IPIP или GRE в UDP с помощью fou и gue.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы