PrilForReal
@PrilForReal
Системное администрирование и путь в DevOps

Linux на SSD рядом с Win10, на внешний HDD или виртуализация?

Доброго времени суток! Решился установить Linux Ubuntu 22.04 с образовательной целью, в планах учиться DevOps инструментам: docker, kubernetes, ci/cd, монтиторинг и прочее, покодить на питоне, да и освоить саму ось. Есть ноутбук с SSD на 512гб, и внешний HDD на 2тб, используется как файлопомойка. Отказываться полностью от винды пока не готов. Вопрос в том как лучше поступить, пондять пингвина рядом с виндой на одном диске (читал бывают проблемы и путаница с загрузочными разделами при таком раскладе) / на специально выделенном разделе внешнего диска (опасаюсь что может намного быстрее умереть диск) / или же на виртуалке с Win 10 (хватит ли ресурсов? 16гб ОЗУ, ryzen 5900hx, rtx3050 laptop)
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Я бы посоветовал линукс в виртуальной машине по ряду причин.
Оговорюсь, что к моей рекомендации нужно отнестись осторожно, поскольку я вообще не пользуюсь виндой уже больше 10 лет, могу плохо представлять ваши юзкейсы.
Итак, причины.
- Две операционки нативно поставленные на комп - это лаг при переходе и сниженная мотивация к тому, чтобы что-то лишний раз сделать в менее привычной среде. Вам просто лень будет перезагружаться и терять контекст каждый раз.
- Приседания с Grub и разными файловыми системами с их спецификой, плохой доступностью объёмов из другой операционки - это лишняя когнитивная нагрузка, которая вас будет путать на ранних этапах освоения новой системы.
- С другой стороны линукс в виртуальной машине - это практически чистая изолированная система почти без оглядки на виндового "соседа".
- Мгновенное переключение (если памяти хватает).
- К минусам можно отнести неудобства, связанные со спец-клавишей для работы в GUI гостевой системы.

Если вы осваиваете линукс - просто прыгайте как в омут с головой и обвешайтесь кучей проектов, чтоб некогда было играть. А зачем еще в винду? ну может CAD-системы какие, фотошоп...
Второй вариант - не рассматривайте линукс как ось, где можно жить в гуях, как вы это делаете в винде. Пусть линукс будет местом для бэкенда ваших проектов. Поднимите там облачный офис, файлопомойку с веб-интерфейсом, торрентокачалку, гитлаб с пайплайнами и прочее. Но в таком случае лучше иметь, всё же, отдельный комп, пусть и слабенький. Поставьте его на балкон или антресоль, переключите кулеры на 5 вольт чтобы не шумел, убедитесь, что не перегревается и пользуйтесь почаще, иначе забьёте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@SunTechnik
Мой выбор был бы - виртуализация.
Хоть тот же virtualbox.
1. Возможность попробовать разные версии.
2. Возможность вернуться в предыдущее состояние. (снимки машины).
Да, потеряете в производительности, особенно в дисковом( тем более если диск будет внешним), но вам не в прод с этим заходить...
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
WSL
Ответ написан
@rPman
WSL, виртуализация это хороший вариант, но почти полностью убивает возможность использования kubernetis, так как он использует в т.ч. виртуализацию (но в теории можно настроить для работы внутри виртуалки) для своей работы. docker-у виртуализация не требуется поэтому он нормально работает внутри любых виртуалок

Я бы настоятельно рекомендовал сначала попробовать поработать в виртуальной машине а затем, попробовать установить на физическое железо, это тоже этап обучения, проблемы с которыми сталкиваются (точнее которые создает windows) тоже позволяют понять как это работает. Одним из экстремальных способов можно выбрать установку gentoo, строго следуя документации, шаг за шагом, разбираясь что именно делает каждая команда, будет видно из чего состоит процесс установки и загрузки linux, после этого квеста такие мелочи как перенос работающей системы на другой раздел с форматированием и сменой файловой системы прямо из работающей системы будет легким делом (был такой квест, нужно было сменить файловую систему на btrfs с поддержкой сжатия но vps провайдер не давал нормальной возможности загрузиться в recovery, так вот сначала ставилась система в swap раздел, настраивалась загрузка с него, затем перезагрузка, резервное копирование, форматирование и восстановление...)

linux менее требовательный к тому, как именно он загружается, в отличии от windows, загрузчик можно устновить куда угодно, хоть на флешку, хоть cdrom, хоть в сети (pxe boot) хоть прописать прямо в efi строке (uefi биосы умеют работать с файловыми системами fat32/ntfs/isofs и возможно linux ext3) ну а само физическое размещение разделов linux и тем более может быть каким угодно (был момент ubuntu можно было ставить внутри файла-контейнера, который лежит на windows ntfs диске, потом это из установщика убрали но физическая возможность есть)

В зависимости от выбранного способа загрузки в биосе и типа разделов на диске, у тебя должен быть раздел biosboot (если выбрать legacy mbr или называют csm и gpt таблица разделов) или efiboot (если выбран efi или еще называют secure boot или csm), кстати ее можно было бы совместить с виндовым загрузочным разделом но я настоятельно советую держать linux подальше от windows, были случаи когда очередным обновлением майкрософт затирала загрузчик, ломая linux загрузку.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для некоторых задач разработки или работы с BigData можно использовать WSL
https://learn.microsoft.com/en-us/windows/wsl/install

Ситуация когда WSL с чем то у меня не справлялся - это обычно нехватка памяти или ядер CPU.
А так... пока изучаешь есть весь тулсет, компилляторы gcc/clang и языки Python/Perl/Ruby.

Еще из недостатков - некоторое усложнение маппинга файловой системы. Windows файлы
будут видны через виртуальный путь типа /mnt/c/....
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
покодить на питоне - вполне сгодится и VBox, поскольку админство тут минимальное
докеры-кубики, мониторинг - установка на отдельный раздел для дуалбута. Докеры-кубики требуют, чтобы виртуализация не использовалась, да и требования к знаниям по установке и настройке тут выше - вопросов о том, что "вот я поставил нечто в докере, оно не работает, я ниче не понимаю в этих ваших линухах, чего делать?" - масса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы