AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым

Как реализованы секторы размером не кратных степени 2 в Advanced Format?

Как мне стало понятно, в практически каждом HDD используется Advanced Format для разметки диска. В этой таблице представлено то, как размечается сектор, если размер - 512 б и 4096 Кб 6608eb4e3dbd6203080018.png.
В результате, пользователь (ОС) работает только с сектором 512 б и 4096 Кб, а дополнительные расчеты чек-сумм остаются на стороне жесткого диска. Но я увидел, что кроме 512 и 4096 есть размеры секторов 4112, 4160 и 4224.

Тут у меня несколько вопросов:

1. Эти размеры (4112, 4160, 4224) относятся ко всему размеру или только тем, которыми оперирует ОС - размер пользовательских данных? (раньше не видел размеров секторов кроме 512 и 4096)
2. Размер чек-суммы для них одинаковые (100 байт как для 4096) или разные?
3. Если используется 512e, то как они соотносятся с размером сектора 4112, 4160 и 4224 или такое просто запрещено?
4. Необходима ли поддержка AF со стороны ОС или эта технология работает прозрачно?
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вы неверно прочитали информацию. Дополнительные байты используются на низком уровне контроллером диска для дополнительной коррекции ошибок.
Пользовательские данные все будут по 4096 на сектор.

1. ОС вообще с ними не работает, ОС работает с файловой системой и блоками/кластерами, а не секторами.
2. Чек сумма обычно такая же, но кроме чек суммы могут быть и другие данные для корелляции
3. 512 в современных устройствах уже не должно встречаться. После 2011 года все производители перешли на AF. Но в 4к секторах можно создавать 512байтные кластера или блоки
4. ОС практически никогда не занималась кластерами. Очень очень давно до кластеров можно было докопаться из биоса, но это было во времена, когда контроллер дисков находился на материнке. То есть во времена IDE...
Нынче все устройства идут с собственным контроллером.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сейчас наверно все 4 килобайта, другого ОС не видит
В момент когда начался переход от 512 , в новых ОС нужна была поддержка 4к блоков иначе очень медленно работали новые диски так как она оперировала 512 а на диске были 4к, то есть читать местами приходилось в 8 раз больше чем надо.
Но эти проблемы все были в году 2008 наверно или около того, сверх несколько лет проблема ушла и диски все большие стали 4к и все ос уже поддерживали 4к из коробки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы