@Midzakikayo

Какое железо взять для сборки сервера под Acad 2021?

Добра и хорошего настроения всем! Встал очень необычный для меня вопрос собрать сервер для Acad.
Начальство как всегда хочет всё дешево и мощно. Но ведь так же не бывает.
Очень прошу помощи в поисках оптимальной комплектации для терминального сервера.
Максимальный бюджет 500 тр. Но чем дешевле тем лучше. Сервер рассчитан на 50 пользователей.
Мой скромный выбор и кривой выбор:
X99 Huananzhi F8D Plus
2 x E5 2690v.4
Оперативная память Kingston DDR4 256Gb
2 x Видеокарта nVidia Quadro RTX A4000 900-5G190-2200-000 16384Mb
RAID 10 из 4 x Дисков по 4 ТБ.
Блок питания 1200W ExeGate Gaming Standard 1200PGS

Честно ни разу не собирал сервер... И хотелось бы услышать рекомендации более опытных людей.
  • Вопрос задан
  • 544 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
В сервак с бюджетом 500к не стоит пихать такие дешманские комплектухи.
X99 Huananzhi F8D Plus Блок питания 1200W ExeGate Gaming Standard 1200PGS

Возможно я сужу предвзято, но мать и БП считай основа всей конструкции. и тут экономить не стоит.
Взять БП тысяч за 25 брэндовый надёжный, так то это 5% от бюджета.
А что касается X99 Huananzhi материнок, то вообще ощущение такое что они появились только благодаря тому что в Китае скопилось 2 ангара стародревних зионов которые надо было реализовать.
С нетерпением хочу почитать что напишут люди в этом вопросе. Возможно я отстал от жизни и китайцы давно делают достойные продукты с хорошей совместимостью с любым железом.
Ответ написан
@Komrus
Сервер - имеется в виду терминальный сервер?
50 пользователей - одновременно в AutoCAD будут работать?
Если нет - сколько максимально одновременно?

Какая хостовый гипервизор будет для терминалов будет?

И с лицензией на "NVIDIA RTX Virtual Workstation" - есть понимание?
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Под Автокад не требуется Quardo, и в том числе в варианте с терминалкой. Он прекрасно ускоряется встроенной графикой Intel, будучи установлен без виртуализации на железе.
Если не планируется переход на Revit - то существенно дешевле будет собрать несколько серверов со встройкой. Еще ему нужна свободная ОЗУ и быстрый диск.
По факту - сервер с 8 ядрами, 128 оперативки и диском NVMe- вывезет 10-20 пользователей на ура (смотря с чем работают, 10- это если крутят облака точек).
Еще автокад напрямую любит только 1 ядро (а старый 2021 еще и не умеет включать многоядерность), т.е. ядра должны быть высокочастотные, что проще на бытовых процессорах (а не на E5 2690v.4)
Еще 3 сервера - это надежнее, чем 1
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы