NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer

Стотит ли менять asp.net mvc на asp.net web api + nextjs?

Здравствуйте!

Есть готовый проект на asp.net core mvc, который уже развёрнут на хостинге и нормально себя чувствует. Но мне не нравится такое решение и, в силу новых технологий, хочу заменить это всё дело на связку asp.net core web api + nextjs.

В чём суть идеи? В первую очереди улучшить UI за счёт React библиотек + улучшить SEO используя SSR возможности NextJS. Для этого нужно заменить asp.net core MVC на asp.net core web api, но тут принято решение, что бы не конфигурировать заново новый проект, можно заменить все конечные точки на API endpoint'ы. Это делается из-за того, что конечным результатом mvc сервера является готовая html страница, но это на себя возьмёт NextJS, и всё что мне нужно будет - это передавать данные, которые выводились моделями на MVC View на проект NextJS.

Я поспрашивал коллег об это и мнения расходятся. Но в общем, я не хочу тратить время на написание сервера на каком-то NodeJS и т.д., основная цель - улучшение UI и SEO + это всё нужно куда-то прикрутить, а решение уже есть для сервера.
  • Вопрос задан
  • 2593 просмотра
Решения вопроса 1
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
нормально себя чувствует.

Работает и не трогай
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mletov
В первую очереди улучшить UI за счёт React библиотек

Если много сложных форм с зависимыми контролами и большое количество интерактивности на сайте, то Angular/React/Vue или может быть даже Blazor - верный выбор. Иначе незачем огород городить.

Рассказали бы что за проект.

улучшить SEO используя SSR возможности NextJS

Нормальное SEO можно сделать и на MVC. Это вопрос качества исполнения, а не технологии.
Ответ написан
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
В первую очереди улучшить UI за счёт React библиотек

Mantine как свежий воздух, после монстров в виде and и material.
Но в общем, я не хочу тратить время на написание сервера на каком-то NodeJS и т.д.

Нода не лучший вариант вложения своего времени, если же Вы уже не работаете с ней.

В остальном, согласен с теми, кто сомневается. Давайте точнее, сколько денег Вы заработаете/сэкономите при всем это переписывание? Если нисколько или мало, то предлагаю - расстрелять преждевременных оптимизаторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы