@Daniil_sysadmin

Mikrotik, сколько клиентов максимально возможно подключить по WireGuard и не упереться в полку производительности скажем начиная с CCR1009?

и заканчивая CCR1072, есть ли у микротиков модели которые спокойно тянут WireGuard или всё исключительно падает на производительность ядер и их нагрузку?

Развернул между двумя CCR1036 WireGuard и настроил ospf, интернет 870-890Мбит, а по туннелю 350-450мбит.с, тестировалось при помощи Bandwidth test при этом загрузка ЦП клиента 8-12%, загрузка ЦП сервера 18-22% (На сервере много правил firewall nat)

P.S. Вопрос также стоит возможно ли реализовать близкий к гигабиту туннель между микротиками вообще, есть ли он в природе ?(знаю про EoIP), и в чём выражается ненадежность туннеля EoIP (его открытость - да, но как злоумышленнику украсть данные из этого туннеля, если моя локальная сеть защищена?)

Думаю это актуальные вопросы, потому что люди на форумах не задавали такие вопросы, или я не нашёл на них ответы, помогите всем узнать как обстоят дела на самом деле, прочитали - напишите про свой опыт, не оставайтесь равнодушным, и без оскорблений пожалуйста, все мы понимаем, что Router OS 7 не стабильный, но задачи стоят по реализации максимальной пропускной способности между серверными, VLAN от провайдера не вариант, не предлагайте.
  • Вопрос задан
  • 6252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@the_vitas
Не тестируйте Bandwidth test, запуская клиента и сервера на микротиках. Я пробовал так тестировать и l2tp, и pptp, и ip-ip, и gre тонели, все показали скорость ниже чем канал. А при этом если тестировать скорость между машинами из подсетей, то упирается уже в ширину канала. Этот тест похоже сам грузит микрота и не дает ему нормально обрабатывать трафик. Тестировал между 4011 и 1009, 4011 и hap ac3 и 1009 и hap ac3, в обе стороны. И не важно с шифрованием или без.
Ответ написан
Комментировать
@AlexVWill
Теоретически подключить можно бесконечное количество, вопрос только в том, как каждый клиент будет использовать выделенный канал. Я никогда не видел чтобы при грамотной настройке канала каждому клиенту была доступна максимальная полоса пропускания, при условии конечно что это не домашняя сеть где несколько клиентов всего.
Ответ написан
Комментировать
Если нужна максимальная пропускная способность + шифрование, то на микротиках нужно использовать IPSEC, т.к. для него поддерживается аппаратное ускорение шифрования, и производитель выкладывает официальные результаты тестов (поддержка есть не для всех моделей, но для CCR она имеется). Я не видел новостей, что для Wireguard реализовано то же самое. Простейший вариант - создать интерфейс IP tunnel с активированной опцией "IPSEC secret".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы