@clenar

Как настроить или создать интернет прокси или шлюз на домашнем пк что бы с его ip заходить удаленно?

Я не знаю как правильно это называется. Опишу что именно мне нужно. У меня есть компьютер дома. Но проживаю я сейчас не дома. Но мне нужно заходить в интернет словно я с того компьютера сижу. через тимвьювер у меня доступ есть но мне так не очень удобно. По сути мне больше важен именно ip адрес. там мама живет если на компе это сложно но что то можно установить на ее телефон или просто настроить. Меня такой вариант тоже устроит. /
В общем я хочу заходить со своего домашнего ip адреса где бы я не был
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Нужен выданный провайдером публичный ip адрес, желательно статический и маршрутизатор с VPN сервером на борту.
Либо выданный провайдером публичный ip адрес, желательно статический и развернуть любой VPN сервер на компьютере, если нет маршрутизатора.
Ответ написан
@TipTheBesT
Я бы рассмотрел вариант настройки прокси vpn на роутере с дальнейшем подключением к нему и не задействовал бы ПК вообще. Тут смотря какой у вас роутер. Копайте в эту сторону.
Ответ написан
посмотрите в сторону cloudflare tunnel
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Про vpn вам уже написали. Есть еще варианты, в каком то смысле проще.

Воспользуйтесь штатным функционалом ssh сервера, который достаточно давно устанавливается из установщика windows - это socks прокси сервер, который запускается, когда клиент подключается к ssh-серверу (клиент это приложение ssh или любой другой типа того же популярного putty, он есть по до все, включая android) с опцией - динамический туннель (dynamic tunnel), в командной строке это опция -Dпорт, где порт - это порт socks прокси сервера на машине откуда запущен клиент. Так же вместе с портом, можно указать ip адрес локального сетевого интерфейса, чтобы к этой прокси можно было подключаться с других компьютеров локальной сети типа ssh user@server -D192.168.0.3:1080

Т.е. в вашем примере ssh-сервер это компьютер вашей мамы, а ssh-клиент - ваш компьютер в другой стране, за которым вы работаете. Затем достаточно в настройках браузера включить прокси сервер и указать в качестве ip адреса ваш локальный (по умолчанию это localhost или 127.0.0.1) и порт. ssh клиент нужно будет держать включеным, пока пользуетесь интернетом. Никаких других настроек делать не придется (правда в этом случае для подключения ssh придется писать логин + пароль вручную, и чтобы это автоматизировать, нужно будет настраивать авторизацию по ключу)

p.s. в тему крутости ssh, на самом деле он позволяет поднимать полноценный vpn но это не подходит для windows, точнее понадобится какая-либо linux машина, даже если она виртуальная.

p.p.s. если у компьютера вашей мамы нет внешнего ip адреса, а точнее есть разные ситуации
- серый ip
в этом случае ip адрес периодически меняется, т.е. он есть! Тогда можно на роутере настроить dyndns (есть провайдеры в интернете, бесплатные либо копеечные, либо как опция, помню при покупке dlink-роутера, указав серийник можно было пользоваться dlink-овским сервером бесплатно ), когда вашему ip адресу выдается имя типа my_router_name.dyndns.com и вот по этому адресу нужно будет подключаться. Подключение такое будет обрываться когда провайдер сменит адрес (обычно раз в сутки) и переподключение будет доступно через минуты.

- провайдерский nat (очень часто мобильные провайдеры)
это видно, если ip адрес роутеру выдают из локальной сети. В этом случае ip адрес один на несколько клиентов провайдера, и даже upnp не настроить, тут мало что поможет, от таких конфигов лучше держаться подальше, ищите vpn сервисы, или хотя бы тот же hamachi (у них интересная система настройки прямого подключения между компьютерами и решения проблем с nat), они позволят объединить удаленные компьютеры в единую локальную сеть и уже с ее помощью выходить в интернет (тут нужны еще настройки, в зависимости от способа подключения, типа internet shareing и настройка маршрутизации, но socks прокси через ssh ничего дополнительного не потребует).

Могу и тут предложить использовать ssh как универсальную палочку выручалочку. Если ваш компьютер в другой стране имеет ip адрес, вы можете дополнительно установить уже на этом компьютере ssh сервер (т.е. у вас будут 2 сервера один у мамы другой у вас), затем на машине мамы вы настраиваете bat-скрипт, который в бесконечном цикле будет пытаться подключиться к вашей машине не дома, для настройки туннеля перенаправления портов
:loop
ssh user@сервер_не_дома -R порт_на_машине_не_дома:localhost:22
ping -n 2 localhost
goto loop

тут порт_на_машине_не_дома это порт, по которому с машины не дома можно будет подключиться к ssh серверу вашей мамы, подключаться будет через соединение ssh и соответственно ip адреса вашей маме не понадобится (но он понадобится уже на вашей машине не дома). Данный скрипт будет бесконечно пытаться подключить ssh с настройкой туннеля, делая между попытками паузу в пару секунд (это команда ping). Скрипт нужно прописать в автозапуск (лучше через task scheduler, его тогда не будет видно)

само собой в этом случае авторизацию по ключу придется настраивать (речь идет о подключение с компьютера вашей мамы на ваш сервер не дома)

Повторюсь, все это будет работать на windows, и максимум настроек - это перенаправление портов на роутере и беспарольную авторизацию по ключу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы