@mladenez

Почему иногда не включается компьютер?

Добрый день. Материнская плата MSI B650i edge WIFI.
Процессор R5 7500f
ОЗУ kingbank 6200
Ssd Samsung 990
Видеокарта 4070
После выключения компьютера он не включается(точнее кульки крутятся, подсветки горят, но черный экран). Сброс биоса не помогает. Помогает только отключить от сети, подождать минуту и включить. Потом он загружается и нет никаких проблем до следующего выключения. Все сервисы говорят что это «плавающий дефект» и помочь они не могут.
Проверяли память на другом комплекте, она работает без проблем.
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@tifco
Как-то был системник с мамой от Гигабайт, там кондеры повздувались, электролиты, что рядом с процом. По питанию или как - не знаю для чего они там стояли.
Суть в том, что комп включался с первого раз только в том случае, если дежурка была включена. Т. е. не было полного обесточивания от сети электропитания. А именно, сетевой фильтр не выключался.
Если же выключить сетевой фильтр, полностью обесточить комп, пройдет пара минут, все остатки в электролитических кондерах разрядятся и выключатся все управляющие цепи (дежурные или какие там еще бывают), то, после подачи питания, и первой попытки запустить это чудо, оно не стартует: просто наблюдается черный экран, кулера гудят как бешеные и все, тишина, ни намека на прохождение POST, никаких биканий, ошибок старта и т.п. А вот после резета, он уже спокойно стартует. Также стартует сразу он в случае наличия дежурки, не отключения сетевого фильтра.
Не знаю, та же бадяга у вас или нет. Но что-то похожее. Вот у меня лично было так. Быть может, стоило заменить эти копеечные пару кондеров на маме и все бы нормализовалось. Не знаю. Я как-то не парился, жил так. А потом и вовсе пришло время менять комп на новый.
Тут жешь явно что-то с питанием. Толи блок питания галит. Толи у мамы проблемы. В моем случае, "высохшие электролиты" были видны сразу. На что и грешил. Жить с этим можно. Хоть и неприятно малость. Если проблема ерундовая, исправляется дешево и быстро, то почему сервисы не берутся - вопрос. Это ж не проц перекатать, не мосты. Всего пару кондеров - ерундовая пайка.
Ответ написан
@Gluzer
Была по весне подобная ситуация у клиента - с железом все хорошо, а кулера крутят и крутят. Все перекрутил в БИОС, ну не выходит каменный цветок и все тут. А вылечилось не просто сбросом через CLR, а последующей загрузкой оптимальных настроек через Load Optimized Defaults.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы