@437d5

Расписав уравнение для напряженности почему мы берем аргументы косинуса как частоты излучения фотонов?

Решаю задачу 5.295 из сборника Иродова Задачи по общей физике.
Задача:65d1cf3203ae9338749056.png
Решение: 65d1cf5973d54232675513.png
Вопрос заключается в том почему мы берем аргументы косинуса за частоту излучаемых фотонов?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@tifco
65d27a9c5eeb5140118190.png
Я плохо разбираюсь в этих вещах. Так что не пинайте. Просто предположу. :)
В виде косинуса задается угол. Угол взаимодействия (воздействия). Он может меняться в зависимости от: вращения пульсара (положения пучка его лучей) или же, если источник не вращается (не пульсар или излучает равномерно во всех направлениях), от положения электрона в текущий момент по отношению к пучку (т. к. электроны движутся). В самом сложном случае, что изображен на рисунке, происходит одновременно два процесса: вращение пульсара и вращение электронов. Направление вращения обоих объектов выбрано случайно, чисто для примера. Под какими углами, в какой момент времени они провзаимодействуют? Диапазон изменений угла взаимодействия: от перпендикуляра до касательной. Понятное дело, что взаимодействие под 90 гр. (перпендикуляр) - самое сильное, взаимодействие по касательной - самое слабое. И это еще не все. Электрон может идти в направлении поля источника, а может - от поля. Т. е. тормозясь или разгоняясь. Сильно разогнанный электрон приобретает столь большую энергию, что способен преодолеть удерживающее притяжение ядра (заряд +3 протона) и улетает (атом теряет электрон). Также, источник вырабатывает разные частоты излучения - о чем сказано в тексте. Большей энергией обладает большая частота излучения (сплошная линия на рисунке). Большая частота действует непрерывно. В отличие от малой частоты, которая имеет большие паузы. Все это надо учесть.
Электромагнитное поле источника действует отталкиванием на электрическое поле электрона, которое существует вблизи электрона.
Без рисунка, чисто по тексту, такое трудно воспринимать.
В общем, какой-то угол. Но между чем и чем?
Ответ написан
Комментировать
В уравнении для внешнего электрического поля даны 2 частоты - одна называется несущая(та, что выше), другая - огибающая. В реальности получается поле с биениями амплитуды. Частота поля определяет энергию фотонов этого поля. Самая высокая частота и, как следствие, самая высокая энергия(см. формулу Эйнштейна) у фотонов с суммой исходных частот. Соответственно, самые энергичные электроны получатся при взаимодействии именно этих фотонов с атомами лития. Это ответ на вопрос задачи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы