@Max8k

Безопасно ли запитать HDD через ЗУ смартфона и подключить к старому ПК?

Требуется открыть внешний жёсткий диск (современный, Adata hd330) на старом компьютере. Есть подозрение, что имеющиеся юсб-разъемы либо ниже 2.0, либо не выдают необходимые 450 мА и как следствие, недостаток питания диску может повредить.

Если запитать его через кабель-вилку,
подсоеденив один конец в ПК, другой в ЗУ смартфона, не повредилют ли переизбыток напряжения? Про смартфоны слышал, что они берут не больше, чем могут взять; как обстоит дело с жесткими дисками?
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нет, не безопасно. Используйте только USB порты ПК для питания диска. Попытка подключить еще и ЗУ от смарта может привести к любым последствиям - вплоть до смерти диска, контроллеров USB, ПК или еще чего угодно (никогда не знаешь какой сюрприз сделали в разводке китайцы). Диски - штука чувствительная к качеству питания. Обычно в комплекте есть USB разветвитель - одним концом в диск, двумя другими в ПК. Вот его и используйте - два в ПК, один в диск. Если питания не хватит - диск просто не запустится и не определится в системе. Еще можно использовать USB хаб с внешним питанием, если встроенные порты слишком слабые. Ну или просто вытащить диск из коробки, если он там стандартный SATA/IDE - то можно использовать любой внешний SATA/IDE контроллер с внешним питанием.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы