Как разделить локальную сеть?

Добрый день.
Подскажите как правильно разделить локальную сеть на два разных IP. Сейчас видеонаблюдение и компьютеры находятся все в одной сети с IP 192.168.11.x. Проблема в том что диапазон скоро закончиться, и бывают моменты когда некоторые лезут куда не нужно. Сейчас ко мне едет L3 ядро, и L2 коммутаторы. L2 буду ставить туда где сейчас стоят обычные не управляемые свитчи.

Подскажите, как правильно это скоммутировать, и разделить IP, для компьютеров и принтеров 192.168.11.x, для видеонаблюдения и регистраторов 192.168.12.x к примеру? С радостью выслушаю любые другие варианты решения этой проблемы.

Надеюсь на вашу помощь!
  • Вопрос задан
  • 778 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Stariyded
Сетевой админ
На L3 спокойно поднимаются 2 влана - для офисной сети и для наблюдения. Между ними - файрвол, для распределения доступов. Неуправляемые коммутаторы спокойно поживут в отдельной сети. L3 вполне сможет сам держать ДХЦП для двух сетей
Ответ написан
@Drno
Просто вынеси видяху в отдельную сеть. с отдельным свитчем...
Ответ написан
@mordo445
Вот статья, и по оглавлению перед ней еще одна, я думаю они вам помогут с ответами. Если сомневаетесь, какие выбрать цифры IP-адресов для сети - выбирайте самые любимые в приватных диапазонах.
Ответ написан
@Dobryachok
типикал начинающий сисадмин
просто пихаешь в разные подсети с помощью DHCP и всё
Ответ написан
@RStarun
Для решения задачи мало вводных данных.
Сколько используется ПК в сети, сколько корпусов, есть ли значительное количество серверов, есть ли пользователи разных уровней доступа?
Часто:
- разносят разные корпуса (здания) в разные подсети, если там много ПК.
- выделяют под сервера отдельную подсеть, чтобы ограничить доступ в дальнейшем при необходимости
- если есть производственное оборудование (станки), бухгалтерия с чувствительными данными, wifi, телефония - выделяют

DHCP можно реализовывать на серверах (это лучшее решение), на L3 коммутаторе (ядра), на роутере (если умеет во вланы).
Ответ написан
@SeveroVind
Сети для самых маленьких.
https://habr.com/ru/articles/134892/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы