@igivanov1111

Поможет ли переустановка Windows при bad блоках на жестком диске?

Система не запускается , зависает на загрузке. Если переставить Windows то это поможет убрать bad блоки на HDD из за которых все тормозит ?
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Битые блоки убрать не поможет, только что запишется на другие сектора. Можно убрать данные блоки из использования, но это не особо поможет, так как жесткий диск уже потихоньку умирает.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нет, не поможет убрать. А вот шанс на запуск системы после переустановки есть. Имеет смысл только если надо забрать с диска важные данные, но другого диска/ПК нет под рукой. Но все же лучше подключить к другому ПК и скачать нужное. Использовать дальше диск смысла нет - просто меняйте диск, ибо дальше будет только хуже. Можно, конечно, пройтись викторией и сделать ремап бэдов, но опять же имеет смысл разве что для вытаскивания данных.
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Если переставить Windows то это поможет убрать bad блоки на HDD из за которых все тормозит ?
Вы пропустили важное уточнение "на новый HDD" и в этом случае ответ - ДА
Ответ написан
@rPman
BAD блоки это - диск в мусорку.

Существует мизерный шанс, что новые сбойные сектора не будут появляться (повторяю, этот вариант почти нереален), в этом случае необходимо протестировать диск chkdsk с ключом /r (проверка поверхности), например из консоли восстановления (доступна на установочном диске, выбирай восстановление системы и выбирай запуск консоли), сбойные сектора будут помечены.

Затем при установке системы нужно выбрать этот диск и не форматировать его.

p.s. не занимайся садомаза, выброси сломаный диск и купи новый, время, нервы и потерянные данные этот диск тебе не сэкономит
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Современные HDD работают несколько иначе чем HDD те что были 20-30 лет назад. Раньше при появлении битых блоков можно было провести низкоуровневое форматирование. Битые блоки исключались и емкость диска уменьшалась. Сейчас на дисках есть специальная резервная область в которую автоматически переадресовываются, со временем, когда битых блоков становится все больше диск начинает подтормаживать (поиск отдельно стоящего блока занимает несоизмеримо больше времени чем чтение нескольких блоков подряд). Когда-то резервная область заканчивается, система начинает спотыкаться о плохо читаемые блоки. Увы, такой диск пора менять.

chkdsk с ключом /r или тесты типа Victoria HDD ничего не исправляют, а только показывают насколько все плохо.

ЗЫ Как ни странно, но именно возможность наличия битых блоков на HDD делает их более предпочтительными для хранения информации чем SSD, которые умираю неожиданно , как правило без возможности восстановления информации

ЗЫ ЗЫ Victoria HDD не стоит проверять ФИЗИЧЕСКИЙ!! HDD c которого запущена ОС
Ответ написан
Комментировать
tellst
@tellst
No name, no skill
Напишу банальное и очевидное мнение, но лучше ставить систему на SSD. Если по какой-то причине нет возможности, то перед установкой системы нужно стереть или "вылечить" bad sectors, сделать это можно с помощь Victoria HDD/SSD.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет это примерно как поможет протирание спиртовой ваткой отрастить ампутированную ногу
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет.

Диск с бэдами - это все. Приплыли. Снимаем информацию и разбиваем его молотком :) Современные диски - это настолько технолгичные вещи, что попадание туда пылинки сравнимо с прилетом в лобовик трехкилограммовой гири.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы