@lolrofl01

Какой фронтенд выбрать в пару к бэку на laravel, чтобы был как SPA, но с SEO индексацией?

Есть несложный сайт-статейник, с магазином и корзиной. Клиент хочет, чтобы страницы открывались максимально быстро без перезагрузок. Т.е. SPA. Однако ему очень важно SEO. Поэтому смотрим в сторону SSR. Однако насколько я вижу, если прикрутить к inertia (работаем через нее) SSR-свистоперделки, то появляется необходимость в установленном node.js на сервере. Однако в нашем случае это простой хостинг и клиент переходить на VPS не хочет, потому что этот хостинг у него проплачен на годы вперед и вообще хочет остаться у них. Есть какой-то выход из этого?

Думаю в сторону livewire. Мне лично эта технология не нравится, потому что мешает фронт с бэком в одних файлах, потом черт ногу сломит. Но может это выход? Как у него с SEO? Насколько я читаю из водяных статей (а они все плюс-минус одинаковые) пишут, что после blade вообще мол разницы не почуешь, все там точно так же и мол логика работы такая же, только ajax запросы по каждому пуку появляются.

Кто что посоветует? Бэк полностью написан на ларе, фронт пока на старинном jquery с тучей виджетов-плагинов. В общем, чтобы в идеале работало как SPA, при этом отдавало сгенеренный html или типа того (для SEO) и при этом работало на обычном хостинге (не vps).

Мне пришла в голову даже супер костыльная идея, но которая бы сильно облегчила весь процесс. Что если не ставить никакие инерции, а пойти таким путем: навесить на все ссылки на сайте js обработчики, которые будут запрашивать у бэка данные для конкретной страницы, к которой обращаются. На бэке возвращать отрендеренный шаблон и вставлять его на клиентской части вместо текущего. Получится тоже самое SPA со статичными шапкой, футером и сайдбаром, но с динамическим контентом. При этом если поисковик или браузер не поддерживают js - для них сайт будет работать как и прежде. В теории, таким образом получится реализовать задачу за пару дней, заказчик получит то, что хочет, SEO не пострадает. Никакой хостинг с node.js не нужен. Одни плюсы, за исключением костыльности способа. Может делал кто-то так и знает какую-то проблему?
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Решения вопроса 1
yesbro
@yesbro
Думаю, помогаю думать
Livewire https://livewire.laravel.com/

Как у него с SEO?
Отлично. Как в обычном html

только ajax запросы по каждому пуку появляются
При первой загрузке страницы она отдается в чистом html. Аякс запрос будут уже потом идти. Так что поисковик всегда будет получать чистый html.

На бэке возвращать отрендеренный шаблон и вставлять его на клиентской части вместо текущего.
Получится тот же самый Livewire, только хуже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanes
@Sanes
HTMX, Hotwire Turbo примерно тоже самое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект