@flexpc

Замена конденсатора?

65b69656b8ba8551844298.png
есть такая схема, стабилизатора напряжения. На неё должны стоять электролитические конденсаторы, но могу ли я вместо них поставить керамические или пленочные? А так же могу ли я, поставить оба конденсатора на 22мкФ, а не так как на схеме. Полагаю, что на оба мои вопросы ответ, да, но решил спросить у профессионалов.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Да, можно керамические или пленочные. Собственно, в данном случае (обеспечение устойчивости, подавление самовозбуда) тип конденсаторов вообще не важен. Да, можно оба на 22.
Даже более того, номиналы конденсаторов позволяется иметь другие, ориентируясь по практической работе стаба. Можно в несколько раз больше или меньше, если всё работает норм. Входной конденсатор - он же выходной для выпрямителя БП, питающего стаб, и его можно использовать тот, что уже есть в БП (пусть даже там установлен на 1000 мкф вместо ваших 10) и не ставить отдельный для стаба. А выходной - он для питаемой цепи обеспечивает пропускание импульсной составляющей выходного тока (другими словами, для сглаживания пульсаций, создаваемых нагрузкой), вот из этих соображений его и выбирают.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Посмотрите datasheet на вашу микросхему. Там указан не просто электролит, а танталовый электролит. А для алюминиевого указана уже совсем другая ёмкость. Так что с утверждением, что
Собственно, в данном случае (обеспечение устойчивости, подавление самовозбуда) тип конденсаторов вообще не важен.
производитель не согласен.
Чтобы потом не думать, а не из-за этого ли конденсатора не работает вся схема, поставьте рекомендованный номинал!
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Входной конденсатор - плюс-минус без разницы. Для выходного есть прямые рекомендации в даташите:
The recommended load/decoupling capacitance is a 10-uF tantalum or a 50-uF aluminum. These values will assure stability for the majority of applications.

Если ставить керамику, то её можно от 10мкФ, как и у тантала, у неё низкий ESR. 22мкФ - тоже можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы