@dmvlch_dev

Насколько глубоко нужно знать Linux дата-инженеру?

Подскажите, что надо знать дата-инженеру в Линуксе?
  • Вопрос задан
  • 505 просмотров
Решения вопроса 1
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
По-хорошему, надо знать то, что потребуется для работы.
Обычно это понимание как работает командная строка, терминал, ssh.
Немножко вглубь: файлы, дескрипторы, файловая система, монтирование, симлинки, хардлдинки, пайпы, конвейеры, синтаксис перенаправления между стандартными потоками ввода/вывода, базовые утилиты командной строки (grep, ls, tee, tail, cat и т.д.), желателен какой-то опыт работы со всем этим, понимание как обычно устроен механизм передачи параметров в таких утилитах, как их выстроить в конвейер, как запаковать\распаковать поток данных на лету. Желательно понимать что такое, как устроены и для чего нужны make-файлы.
Нужно понимать как пользоваться менеджерами пакетов основных дистрибутивов, желательно в общих чертах понимать что такое докер, контейнеризация в целом, ориентироваться в командах управления образами и контейнерами, понимать что такое вольюмы и где их искать, уметь читать докер-файлы и компоуз-файлы, понимать как вообще это всё работает. Ну и GIT нужно уметь использовать.

Это основа, но наверно от джунов всего списка никто ожидать не будет - обучат по ходу дела, а если вы претендуете на большее, то сможете быстро разобраться в нужных вопросах, если претензии ваши обоснованы, а пробелы обнаружились.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Соберите статистику с релевантных вакансий, сходите на пару собесов. Теоретически на этот вопрос можно ответить примерно как угодно, от "вообще не надо знать" до "ассемблерных вставок в код".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы