@beldmit

Macbook Pro 16 M1Pro или Pro 14.2 М3?

Работаю ui/ux дизайнером еще на динозавре iMac 21.5 2011, спокойно тащит Фигму, Фотошоп, Иллюстратор одновременно.Но пришло время обновляться)))
Собственно есть два варинта при более менее одинаковой стоимости (новые):
1й - MacBook Pro 16.2" M1 Pro , 16 ГБ, 512 ГБ
2й - MacBook Pro 14.2" M3 8 ГБ, 512 ГБ
Вот собственно муки выбора.Первый вариант хорош дисплеем и ОЗУ, спокойно можно работать и без внешнего дисплея.Но смущает что он старше второго варинта, я не особо разбираюсь в политике apple по поддержке устройств ( это наверное видно по тому, на чем я работаю сейчас))) ), и есть опасения что поддерживаться он будет не долго, учитывая финансовые возможности хотелось бы чтобы он проработал подольше получая официальные обновления. Где то прочел что обычно срок поддержки 7 лет, то получается, что у 16го осталось года 4 поддержки, поправьте если это не так))
Собственно исходя из выше написанного, на 2024й год что лучше взять 16 на М1 Pro или 14,2 на М3?
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xez
@xez
TL Junior Roo
Из этих двух - MacBook Pro 16.2" M1 Pro , 16 ГБ, 512 ГБ однозначно.
8Гб - это слишком мало ОЗУ.

Вообще рассмотрите вариант чтобы ОЗУ 32Гб было.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
MacBook Pro 16.2" M1 Pro , 16 ГБ, 512 ГБ - пользуюсь именно таким. и с внешним монитором и без, для кода, для работы идеален.

Поддержка в плане ПО - максимально долгая у Apple.

Где то прочел что обычно срок поддержки 7 лет, то получается, что у 16го осталось года 4 поддержки, поправьте если это не так))

Вы посмотрите статистику по выходу новых ПО и поддерживаемых версий. Окажется, что условный 15" i7 имел в поддержке чуть больше времени.
И не забывайте, это не разные поколения i5/i7, это своя платформа, которая может поддерживаться очень долго.

Единственный вариант в пользу 14 m3 - что он легче. Я минут 30 держал по очереди два мака, 14 и 16, думая что 16 тяжелее и будет некомфортен, но нет, пользуюсь уже полтора года и он крут. Причем 13'3 не рекомендую выбирать из за размера, если это будет ваша основная машинка для работы.
Ответ написан
otdameskapizm
@otdameskapizm
Помог ответ? Отметь решением...
А почему вы не рассматриваете macbook на M2? Оговорюсь, что у меня нет опыта взаимодействия с яблочным железом, которое начинается с M (потуги происходят на i5), но есть знакомый UX-дизайнер, который успел поработать на всех 3-х. Он остался доволен именно серединным поколением M-ок
Ответ написан
@Drno
1й вариант. ПО возможности - последней модели.
Брать минимум 16Гб ОЗУ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы