Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какова разница потребления электроэнергии в ПК и Мини-ПК?
Buddy_Bro
@Buddy_Bro

Из чего собрать домашний мини-сервер?

Друзья, помогите определиться с платформой для домашнего сервера.
Чем больше я изучаю этот вопрос, тем больше меня кидает из стороны в сторону.

Основные вводные:
Нужен сервер- универсал. (DLNA, TV, VPN, NAS, WEB-test и т.д.)
Под управлением Prox-Mox.
От 4х ядер (и 8 потоков). Больше можно (но нужно ли?) меньше нет.
От 16GB ОЗУ (с возможностью расширения до 32 в перспективе).
NVMe и SATA.
доп:
Ещё хотел два LAN порта и WiFi-6...
Цена конечно имеет значение. Чем дешевле - тем лучше =)

Ну и самое главное, что бы ЭТО потребляло как можно меньше электричества в состоянии простоя! Так как хочу что бы был включён постоянно, а вот пользоваться могу с пробелами в неделю или даже две.

В голове раздрай и куча вопросов по этому поводу...
Начиная с - реально ли всё это в виде мини-пк найти (за адекватные деньги), или в корпусе собирать?

В общем буду признателен за любые ссылки, ответы, личный опыт

PS
В качестве минималки смотрю на Lenovo ThinkCentre M900 Tiny Business PC i5-6500T | 16 GB | 256 GB SSD...
Не уверен - потянет ли он
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Прежде всего ликвидировать кашу в голове. Серверу - серверово, медиастанции - свое. Валить все это в одну кучу, да еще на ProxMox - Ну, наверное, можно, если хочется потом просиживать за чтением манов на тему "как пробросить то и это куда-то" или еще каким.

Начинаем со списка "Какие я хочу сервисы"
Потом их группируем по возможности выполнения на одной платформе (потому что TV, NAS, VPN в одной коробке будут смотреться примерно как автомобиль с лыжами и крыльями)
И потом уже начинаем подбирать платформы - а их тут как минимум две
Ответ написан
@AlexVWill
От 16GB ОЗУ (с возможностью расширения до 32 в перспективе).

это абсолютно не нужно для заявленных задач, хватит и 4, ну в крайнем случае 8
Ещё хотел два LAN порта и WiFi-6...

Зачем? ну ладно, я WiFi еще могу понять (хотя, есть же роутер, т.е. это не нужно), но второй то LAN чему? Будет какая то маршрутизация? Тогда 2 мало, хорошо бы 4-6
Ну и самое главное, что бы ЭТО потребляло как можно меньше электричества в состоянии простоя! Так как хочу что бы был включён постоянно, а вот пользоваться могу с пробелами в неделю или даже две.

WOL тебе в помощь, это вообще не вопрос, сейчас все UEFI материнки со встроенной LAN это поддерживают, не встроенные вероятно тоже.
Я бы озаботился прежде всего другим вопросом - какую видекарту брать, если нужен TV? Чтобы все тянуло 4К60FPS, + HDR10 + DTS Ultra, Atmos и пр. Но для этих целей достаточно взять Android коробку за 200 баксов, которая все это тянет. Вообще, идея все объединять в одном девайсе мне кажется не самая лучшая. По ряду причин.
Ответ написан
@psiklop
Вообще нет. Если уж с ноля собирать зачем брать в 2024 году проц 2015 года. На озоне полно новых мини-пк.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы