Buddy_Bro
@Buddy_Bro

Какова разница потребления электроэнергии в ПК и Мини-ПК?

Ребята, кто-нибудь замерял разницу потребления ПК и Мини-ПК в простое?

Собираюсь домашний сервачёк эконом-класса приобрести, и вопрос энергопотребления один из ключевых.
Естественно сервер в обычном корпусе универсальней и более подходит для апгрейда. Но больше ли он потребляет при простое, с примерно одинаковым железом?

Например возьмём за основу Мини-ПК Lenovo ThinkCentre M900 Tiny Business PC i5-6500T | 16 GB | 256 GB SSD - с заявленным потреблением 35Watt.

И обычный ПК с примерно теми же характеристиками i5~2Ггц | 16 GB | 256 GB SSD (с блоком на ~400Watt)

Какая будет разница в потреблении без нагрузки?
Может у кого-нибудь есть возможность померять?
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@psiklop
Сервер все время нагружен, хоть немного. Я имею мини-пк под сервер уже около 5 лет на Pentium J4205. Конечно же там маленькое потребление, все эти модели заточены мало потреблять, к тому же в моем пассивное охлаждение. По нынешним меркам до сих пор скорости хватает, процик слабый, но зато SSD и 4 ядра - это получше дешманских и средних тарифов. Я уж молчу если взять мини пк сейчас на ryzen 5600u к примеру. Но я не спешу мои пару самописных сайтиков очень оптимизированных с посещением 100 в сутки все летает. P.S. К примеру самая сложная страница интернет-магаза отдается за 0.05-0.1 сек
Ответ написан
@rPman
мини-пк это только корпус и формфактор комплектующих (например блока питания и системы охлаждения). Зачастую большинство компонент в нем такие же что и в десктопном компьютере, мало того atx корпуса позволяют в себя вставлять материнки mitx, используемые в мини-пк (выглядит дико - огромный пустой корпус и в нем крохотная платка).

Соответственно никакой разницы по энергопотреблению, про сравнении с теми же комплектующими - нет.

p.s. осторожно, мини-пк обычно хуже отводят тепло, это особенность плотной компоновки, при нулевой нагрузке это не страшно, но если сервер на долго будет нагруженным, система охлаждения может не справиться (это вопрос к производителям этого ПК, учли ли они это, а так же к софту и настройкам ОС)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
при одинаковом железе, кушать они будут примерно одинаково
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы