@FlashDok

Как связать ESP8266 и Алису?

Есть идея реализовать удаленное открытие домофона через Алису, но не знаю через что правильно их можно связать.
Рабочие напряжения и сопротивления для абонентской линии домофона узнал опытным путём, собираюсь их "эмулировать" через ESP открыть/отклонить и т.п.
MQTT вроде бы не подходит т.к работает по принципу «издатель — подписчик», но если мне звонят в домофон мне нужно эту информацию направить "колонке".
Сервисы mqtt брокеров работающих с Алисой как я понимаю работает по принципу спроси колонку, а она прочитает "топики" или я ошибаюсь?
  • Вопрос задан
  • 498 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@FlashDok Автор вопроса
По-хорошему надо делать, чтобы через Алису можно было разговаривать по домофону и получилось какое-то законченное устройство, которое можно было поставить параллельно штатному домофону или вместо него. Тут я пока не знаю что предложить.

Единственное как можно это реализовать и то не факт что это точно работает, модуль для домофона подключаем по блютус к колонке и и используем как динамик, но звук с алисы уже скорей всего не снять (микрофон), также не знаю есть ли возможность держать блютус у Алисы постоянно включенным (мб как-то с помощью сценария его включать через навык и MQTT)
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
яндекс поиск
третья строка https://github.com/sameoldmadness/awesome-alice раздел умный дом
четвертая строка https://habr.com/ru/articles/434194/ практически хауто чтоб связать.
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Подписался послушать ответы, а ответов что-то нету.
Не сказать, что я знаю как лучше сделать, но соображения есть, ибо хочу как-нибудь тоже сделать такой модуль, чтобы вместо стандартного домофона цеплялся и проксировал его работу куда-то через сеть.

Итак какие соображения. У колонки есть возможность прикрепить телеграм-бота, и через него заставлять колонку что-то сказать в любой момент. Так можно заставить Алису объявить, что кто-то ломится в домофон.
Также можно приделать с помощью реле и двухканального модуля Tuya приблуду, которая будет нажимать кнопку открытия двери. Но это как-то будет очень сильно похоже на велосипед из костылей.

По-хорошему надо делать, чтобы через Алису можно было разговаривать по домофону и получилось какое-то законченное устройство, которое можно было поставить параллельно штатному домофону или вместо него. Тут я пока не знаю что предложить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы