@Mirozr

Что не так с Wifi адаптером и подключением к сети?

Вот ссылка на то от чего я в основном отталкивался https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307684.0, и ещо Chat GPT.
Карткое описание ситуации:
Я приобрёл Wifi адаптер TP-Link TL-WN821N [RTL8192EU] подключил его и выбрал его в Virtual Box.
После как и предпологалось у меня не появилась иконочка с вибором безпроводной Wifi сети и адаптер не светился, после того как я чу-чуть помудрил с Chat GPT то у меня в конце получилось сделать так что бы появилось окно, но после оно пропало и вообщем пропал и Ethernet.
Когда я воспользовался ссылкой сверху у меня обратно появилось окно и с Wifi и с Ethernet, но появилось два но.
Раз это - когда я подключался к сети то оно грузилось грузилось и ничего не менялось и к сети Wifi не подключалось.
Два это - сам Wifi адаптер или постоянно светился или постоянно не светился в когда я подключаюсь к основно ОС на Windows то он у меня обычно мигает и все хорошо.
Вот скрин:
658c0c1e54a9a023331831.png
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Решения вопроса 1
@Voland69
Что чат-гопота насоветовала не в курсе, поэтому расскажу со своей колокольни, как надо.
  1. запускаем VirtualBox
  2. подключаем USB WiFi adapter
  3. пробрасываем USB адаптер вирт машине (ЕМНИП можно настроить фильтр машине, чтобы она всегда его забирала)
  4. запускаем на вирт машине Live Ubuntu
  5. проверяем видится ли адаптер lsusb, определил ли его Network Manager, можно ли подключиться к сети
  6. если все ок, то ставим интересующий дистр (с проброшенным, т.е. подключенным адаптером) и проверяем там
  7. если все ок, то радуемся, если не ок - вывод lsusb, ip a сюда в комменты, и разбираемся


Почему так сложно?
Задача бьется на две, а точнее три задачи:
  • корректно прокинуть девайс в виртуалку
  • завести его в линуксе в принципе
  • завести его в том конкретном линуксе, который вам нужен


Почему ставим с подключенным девайсом?
Так проще, в случае если адаптер требует каких-то дополнительных, возможно проприетарных пакетов, о которых знает установщик, он вам их может поставить и сконфигурировать.

P.S. на скрине в Available networks видите ваши сети и можете ли подключиться?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Прочитал диспут в комментариях, и таки решил ответить...
Откуда в (|) алмазы? И действительно - их там нет. Как нет в VirtualBox эмуляции WiFi-адаптеров.

И "розраб" (пишется через а) может прокинуть внутрь своей виртуалки usb-wifi свисток, как usb-устройство, и возможно, отключив драйверы host-машины, увидеть искомое.

Ну а в дальнейшем, не советую использовать чихgpt, а учить мат.часть по книгам и статьям.

А также желательно не удивляться резким ответам на вопросы с дурацким описанием (ключевые слова - chatGpt, Kali и установка).
На хорошо заданный вопрос, обычно, приходит много хороших ответов, но никак не иначе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы