@ipoluda

Как настроить load balancing на основе OSPF в Mikrotik?

Приветствую!
Есть следующая схема:

Mikrotik CHR0 <---> Mikrotik CHR1 <---> Mikrotik CHR2 <---> Mikrotik CHR3

Все микротики соединены между собой wireguard туннелями последовательно, то есть попасть с 0 на 3 можно только пройдя через 1 и 2, а основная задача как раз ходить с 0 на 3. Для объединения цепочки используется OSPF. С технологией OSPF знаком достаточно плохо. Пытаясь осваивать протокол узнал что при достаточном количестве точек можно добиться повышения скорости передачи за счёт разделения пакетов, поэтому появилась идея сделать вот такую схему, объединив всё:

Mikrotik CHR0 <---> Mikrotik CHR1 <---> Mikrotik CHR2 <---> Mikrotik CHR3
<---------------------> Mikrotik CHR4 <---> Mikrotik CHR5 <--------------------->
<---------------------> Mikrotik CHRx <---> Mikrotik CHRy <--------------------->

То есть по сути удвоить/утроить канал.
И вот у меня вопрос, можно ли добиться того что я хочу на основе OSPF и как это сделать или хотя бы как лучше сделать?
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Можно объединить, соединить каждый с каждым. Все запихать в backbone и трафик будет ходить напрямую
Ответ написан
@nApoBo3
В текущей реализации вашей схемы OSPF лишний, а возможно и вредный. Да сама схема достаточно странная, у общение 0 - 3 зависит от работы 1 и 2. Т.е. скажем перегрузили мы канал на 1, и усе, 0 - 3, 0 - 1, 0 -2 выпали.
Ответ написан
@garriad
Network Engeneer
смысл от ospf не вижу, разве что маршруты удобно анонсировать другим роутерам. отказоустойчивость на нуле, резервирования нет(full mesh желательно)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы