vla3d
@vla3d

Как выбрать мощность БП?

Поменял компоненты в ПК. Судя по калькуляторам, мощность БП 550 Вт уже впритык, задела на будущее нет (хотел бы в дальнейшем прокачать видеокарту). К тому же реальная мощность потребления может быть в 1.5 раза выше заявленной, а может и не быть. Плюс разгон тоже увеличит мощность. Калькуляторы значительно разнятся в прогнозах

Как выбирать нужную мощность? Нет наверное смысла брать «киловатты»?

Какие БП «хорошие»? Чтобы качественно всё работало и было надёжно? (Сейчас xpg pylon)

Скриншоты с трёх сайтов-калькуляторов

6587514279f1b883689008.jpeg
658751563c0ec695401338.jpeg
6587516985faa076438552.jpeg
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Для начала сообщить полную конфигурацию ПК и планы по обновлению на конкретное железо (т.е., не в плане "собираюсь прокачать", а, например, "планирую купить RTX 4090 через год, а через два добавить еще пяток дисков").
  • Брать качественный и не экономить
  • С запасом 25-35% по мощности (в среднем КПД у БП в районе 80%, а на максимальной мощности БП нельзя эксплуатировать постоянно, лучше пусть максимальная нагрузка будет до 80-90%, дольше проживет как БП, так и ПК)
  • SeaSonic, FSP и их перекрашенные версии от других продавцов

Судя по девятому райзену и калькуляторам - БП на 750-850 Ватт должно хватить на данную конфигурацию. Но, если планируется более продвинутый апгрейд - то 900-1000 Ватт.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Просто учитывайте, что когда калькуляторы говорят вам про 600W, они уже включили сюда запас по мощности (те самые 25-35%).
Дело хозяйское, можно и на 2000W поискать, будет с 5-кратным запасом. Опять же: не стыдно людям показать. :)
Это если нет ограничений по бюджету.

К тому же реальная мощность потребления может быть в 1.5 раза выше заявленной
Не может. Заявленная - это как раз максимальная, а реальная 99.9% времени меньше максимальной.
Хотя intel действительно врёт насчёт TDP своих процессоров (ну как "врёт"... по-своему считает) и у них потребление иногда бывает больше, чем заявленный TDP, но это чуть ли не единственное исключение (да и то не в полтора раза, а меньше), а у вас-то AMD.

Вот чего у вас на скриншоте обрезано 12W * 8 = 96W? Одно дело, если это 8 штук SSD, другое дело 8 штук HDD.
Для этих двух случаев и блоки питания нужно подбирать разные. Потому что SSD потребляет только с линии 5V, и потребляет постоянно (под нагрузкуй и без нагрузки разница небольшая), а HDD потребляет и 5V, и 12V, причём только при старте (первые несколько секунд) потребляет много от линии 12V, потом потребление сильно уменьшается. Но зато при старте видюха не потребляет много.
А если это восемь вентиляторов, так они только 12V кушают... У разных БП разное соотношение мощностей на 5V и 12V. Нюансы, нюансы...
Ответ написан
@Drno
Железо в студию и можно будет подсчитать.
Заппс бери хотя бы 10-15%

Бп мне нравятся от термалтейк. Бери минимум с серт бронза, не ниже
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
1. Потребляемая мощность:
ЦП! + Видеокарта !!! + все остальное ( мать, винт ... по опыту можно брать 40Вт )
То что получится умножаем на 1,5 коэффициент надежности. (в принципе можно и меньше НО тогда БП может по какому то напряжению попасть в неудобный режим)
2. Теперь зная нужную потребляемую мощность смотрим блок питания.
КПД сильно разный и отражен в названиях (+80 Голд, Платинум, Бронзе) и также сильно видно по цене. Эти блоки питания однозначно КПД больше 80%. Если таких надписей нет то уверенно можно рассчитывать на КПД 50%. Смотрим на надпись заявленной мощности на БП питания, умножаем на описанный КПД и получаем реальную мощность на которую можем рассчитывать.
3. Сравниваем со значение из пункт "1" - выбираем БП.

Пример:
Процессор на - 65 Вт.
Видеокарта - 130 Вт.
Все остальное (вентиляторы SSD мать ...) - 40 Вт
65 + 130 + 40 = 235 Вт * 1,5 (коэффициент) = 352,5 Вт.
Следовательно нам подойдет:
Если Дешевый блок питания на 700 Вт
Если Модный 80+ блок питания на 450-500 Вт

Это я рассказал как считает калькулятор. В принципе разницы где считать нет. Результат примерно одинаковый, главное понимать что КПД блока питания разный и стоит денег.
Ответ написан
Комментировать
@tifco
Сама по себе мощность может быть: номинальной, максимальной. А не реальной, не реальной. Или реальной, виртуальной. Метафизической, псевдографической. %) :D
Если эти цифры (что с рисунков) являются номинальной мощностью. То есть потребляемой в некоем обычном, стандартном, спокойном, усредненном режиме работы устройства. То, понятно, что под нагрузкой цифры вырастут. Это будет уже максимальная. Например: тяжелые игры, видеомонтаж, рендеринг 3д графики и прочие такие задачи.
Производители, эти цифры на рекламке, могут указывать так, как им вздумается. Возможно, где-то, в глубине этих выкладок, есть более подробное пояснение: о чем идет всеже речь? И да, кстати, на обзорах же тестируют всесторонне разное железо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы