Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Реализация отказаустойчивости маршрутизатора в мосту из vlan?

Добрый день, ситуация следующяя:
Есть сотня vlan, есть linux маршрутизатор(vm), на нем все vlan объединены в bridge, все прекрасно работает, но встал вопрос резервирования маршрутизатора, если мы добавим второй linux маршрутизатор с мостом из тех же тегов, и попробуем поставить VRRP - получается сетевая петля, и тут вопрос - как резервировать маршрутизатор? На брижд маршрутизируется одна подсеть(то бишь в одном l3 домене, но не в одном l2), сейчас реализовал через мониторинг пингом и скриптами, но проблема в том, что узлы не спешат обновлять информацию о mac маршрутизатора, и получается downtime +-5 минут при переключении, есть ли возможность отправить специальный arp запрос для принудительного обновления arp кеша? Я пытался сделать через спуфинг мака первого маршрутизатора на втором, но в этом случае вообще нечего не работает.

Не хочу отказыватся от модели каждый узел в своем vlan, так как она мне уж больно понравилась.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Петля возникает из-за ошибки конфигурации. Вам нужно грамотно настроить метрики и маршруты между маршрутизаторами, чтобы они не перекладывали ответственность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы