@texentium

Комплектующие для сборки ПК, с возможностью будущего апгрейда?

Добрый день, есть компьютер которому лет 10, уже давно назревало обновление, и тут по старой дружбе за бесценок достался процессор i5 12400f и видеокарта MSI RTX 3060 12Gb, сомневаюсь в подборе комплектующих, прошу помощи у знающих.
Сборку хочу взять с возможностью будущего апгрейда процессора и видеокарты (чтобы была возможность воткнуть туда что-то вроде 13600 и 4070)

Форум почитал, картина сложилась примерно такая:
— Блок питания, Gold, 800-850 Вт
— ССД М2 1Тб с драм буфером
— Продуваемый корпус с 4 вентиляторами 120мм + башенный кулер на 6 теплотрубок который сможет охлаждать что-то более мощное в будущем (250-300)

А вот с связкой материнской платы и оперативки никак не могу разобраться, по темам годовалой давности писали что под процессоры вроде 12400 нет смысла брать ддр5, так ли это на данный момент, тем более если рассматривать возможность апгрейда. Нужно ли 32 Гб? Какие материнки лучше рассмотреть?

Сценарии использования ПК: работа (автокад, 3дс макс, в будущем скорее всего более требовательные программы 3д моделирования), монтаж видео, создание музыки, игры редко.
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
1. Можно пока спокойно остановиться на DDR4. DDR5 особого преимущества не дает, а стоит все еще ощутимо дороже. Мне кажется, что к тому времени как ddr4 утратит актуальность, то и сокет 1700 актуальность утратит тоже.
2. ОЗУ много не бывает, берите 32 двумя модулями.
3. Мать по вкусу. Обратите внимание на форм-фактор, количество слотов ОЗУ, количество m2 портов. Чипсет B или Z.
Ответ написан
@ewgenc
750 Вт "Gold" блока от нормального бренда будет достаточно (250 Вт максимально для 13600к, и 200-300 Вт в зависимости от версии потребляет 3070).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы