@SHA_inc
Студент делающий игоры на юнити

Какое железо купить для своего домашнего сервера?

Есть пара задач:
1 - хостить сайтики
2 - хостить серваки для собственных миниигр и бд для них (счёт игрока там сохранять или сделать лобби для 4 человек в кооп)

Бюджет: мало (15-25к) (нет, можно и много, но пока чисто для теста, без расчёта на 5000 человек единовременно)

Предпологаемые комплектующие:
Мат плата: что-то с 2мя сокетами на X99
Процессор: xeon E5 2682v4 * 2 (16 ядер и на алике дешёвые)
Оперативка: сервернаяatermiter 16*2 (знаю что память отвратительная, но 4тыщи за 32гб)
Диск: есть свой
Блок питания: я не очень понимаю сколько ватт нужно будет этой системе и где найти дешёвый блок на 2 разъёма CPU 8pin
Куллер для CPU: тоже, что и с блоком питания, не уверен, т.к. не знаю реальной теплоотдачи зеонов

Что хочется получить: возможность работать с многопотоком и делать такие программы, т.к. в данный момент арендую vps за 500₽ с одним ядром, хочется того же, но с возможностью изменить место на диске или количество оперативки, ну и на 1 ядре vps не очень работает многопоточность

Ps. Предполагаемая os: Ubuntu 22.4 server
  • Вопрос задан
  • 498 просмотров
Решения вопроса 1
nidalee
@nidalee
Блок питания: я не очень понимаю сколько ватт нужно будет этой системе и где найти дешёвый блок на 2 разъёма CPU 8pin
Без видеокарты - 500 за глаза. Хотя что-то качественное найти с меньше чем 600ВТ сложно.

тоже, что и с блоком питания, не уверен, т.к. не знаю реальной теплоотдачи зеонов
Да ориентируйтесь как на обычный i7. Главное, чтобы с сокетом был совместим.

Мат плата: что-то с 2мя сокетами
Незачем.
Я вообще не увидел у вас в посте нагрузки, которая оправдывала бы даже 14 ядер, не то что 2 NUMA-ноды. Вам вообще нужно столько ядер, или вы просто словом "сервер" вдохновились?

Для вашей задачи подойдет готовый комплект зиона (мп+процессор+память) за пол цены, с одним процессором, и без мук выбора памяти и прочего барахла. Китайцам, как ни смешно, виднее.
Только берите лоты, где достаточно покупателей и отзывов. Вроде такого.
Учтите, что первоначальную установку и конфигурацию вам придется выполнять без вывода изображения, если вы конечно временно не переставите видеокарту из другого ПК :)
И ни в коем случае не берите "взрослый" сервер если не знаете, во что ввязываетесь. Как минимум перед этим изучите тот зоопарк проприетарного железа, которое вам будут всучивать. Там в особо запущенных случаях даже вентиляторы могут быть программно несовместимы с конкурентами (слыш купи).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Здесь продают бу серверное железо. Не "рабочая-станция-с-али-на-ксеоне" а именно настоящий серверный сервер (5 и более летней давности). Примерно за 30К можно собрать платформу без аппаратного рейда, с винтами и памятью.
Нелепая сборка из геймерской матери и ксеона сервером не является и никогда им не станет хотя бы потому что у нее нет ECC-памяти и KVM (а без KVM ты по любому чиху тащи к нему монитор :) Плавали с X99, знаем)
Ответ написан
@Drno
арендуй. это проще и дешевле в итоге
Ответ написан
Anna_Repina
@Anna_Repina
Хочу все знать
Не занимайся фигней, хочешь нормальную рабочую машину, бери мать на сокете 4189, Xeon 4310/4314 (Этого буде достаточно на первое время и в б/у их много), и на первое время однопроцессорной сборки будет достаточно. Оператива 8Gb 2400 DDR4 ECC, (брать 3200 нет смысла, тк 4310 дешевый, но 3200 не поддерживает, переплачивать нет смысла)
Блок питания ATX от Deepcool на 650 будет достаточно, (Можно Thermaltake) но не будет PMBux, если нужна поддержка авторегулировки вентиляторов ВМС, нужен PMBus. Покупай БП ACbel серверные на 800Ватт. касаемо 8пин/10 пин, забей. последние контакты можешь просто не втыкать.
Куллеры можно приколхозить при отсутствии корпуса, главное возьми нормальный радиатор на проц, чем больше ядер - тем проц горячее, бери 2U радиатор и обычный вентилятор 4 пиновый на 10 000.

Но как сказал Drno, просто арендуй
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Любая старая память после апгрейда + Mini ITX мать со встроенным процем + нормальный БП от FSP. Как вариант - малинка/апельсинка и прочие. Для поиграться и потестить - это хватит за глаза. А серверное железо для таких задач совершенно не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы