Himikat
@Himikat
SEO, IT

4 планки оперативы, не берут частоту?

Имеются 4 планки оперативы по 16Гб каждая, модель "Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц 2x16 ГБ (KF436C18BBK2/32)". 2 модуля Micron и 2 модуля Hynix. Материнская плата ASRock B660 Steel Legend. Каждый из комплектов, если вставлять только 2 штуки, берет свою частоту 3600 и стабильно на ней работает. Если вставить все 4 штуки, частота опускается до 2133. В биосе имеются 3 предустановленные XMP профиля, для частоты 3600, 3000 и Авто. Для всех профилей, когда вставлены все 4 планки, частота скидывается до 2133.

Есть ли смысл через биос вручную устанавливать необходимую частоту? Ведь если оператива не завелась через XMP профили, то это бесполезно? Я так понимаю, при ручной установке частоты, придется играться с таймингами? Но что-то для последней установленной версии биоса, я нашел только параметр для установки частоты, а для таймингов, что-то нету.

Так же интересует, если все таки через ручную установку частоты и таймингов, удастся запустить на необходимой частоте, я так понимаю, на оперативе нету датчиков температуры, ни приведет ли это к повышению температуры оперативы, поскольку будут стоять все 4 планки, мне трудно будет пальцами всю поверхность у плашек ошупать, мне будет доступна только верхняя часть и у крайних, боковая сторона.

P.S. такой еще вопрос, после ручного выставления частоты, windows допустим не может стартануть, я в биос смогу попасть, он от оперативы, зависим?
  • Вопрос задан
  • 628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@apppostol
Ну конечно не удивительно что разные комплекты не стартуют из коробки.
Ставьте руками частоты и проверяйте. Ничего не взорвется.
Сильно греться там нечему.
Если что-то пойдет не так, то современные мат .платы как правило сами сбросят биос после пары неудачных загрузок.

На крайний случай вытащите батарейку с платы, и таким образом сбросите биос.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Такое бывает с большими и высокочастотными моделями. Просто неудачные экземпляры.
Неудача в том, что и модули исправны, и материнка исправна, но в этом конкретном наборе из 4х штук - один ведет себя именно с вашей материнкой криво.
И даже бывает это в пределах одной партии модулей. Вот эти 4 будут работать на нужной частоте, а в этом наборе 3 работают, а один не дает.
При этом и поодиночке и попарно - они не глючат.
Решение - обратиться к продавцу, если там адекватный сервис - и есть в наличии подмена - заменят.
Проще решать на уровне корп. заказов и личного менеджера - там вы только постфактум узнаёте, что проблема была, заказали еще модулей, выбрали удачные, проблема решена.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Надо посмотреть что конкретно внутри xmp профилей, возможно что на разных планках слегка разные профили, например тайминг на 1 отличается.
В итоге когда вставил 4 плашки, у материнки на выбор нет универсального профиля который был подходил на каждую плашку.
Посмотри какой профиль самый "слабый" и выставь принудительно руками аналогичные параметры.
Перегрева бояться не стоит т.к. ты по факту выставишь нормальный профиль для двух плашек и щадящий профиль для двух других.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы