Как получить статический адрес с одного микротика на другом микротике?

Имеется 2 юр. лица, каждый со своим микротиком в одной серверной. По договоренности мы имеем резервный канал от 2-го юр. лица (у них динамический ip). Есть идея подключить им статический адрес за наш счет, чтобы при падении нашего основного интернета у нас не падал впн канал (L2tp+ipsec) c удаленныйм офисом.

Вопрос, как мне получить на нашем микротике - белый адрес от 2-го микротика? (я не сильно разбираюсь, потому прошу спокойнее отнестись, стараюсь развиваться по мере поступления задач)

начал читать, Haiprin проброс - это оно?
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
b1ora
@b1ora
Настройка Микротик РФ
Если в одной серверной, то соединить линком и накинуть маршрутизацию в тч для 2WAN. Если откажет один оператор, трафик пойдёт через второй микрот через второго оператора
Ответ написан
@Drno
У Вас необходимость какая - на вашем микроте стоит впн КЛИЕНТ ? - тогда просто как второй WAN настроить и дистанцию маршрутов задать
Если у Вас на вашем микроте ВПН сервер - то видимо по схеме Юрия
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если на Вашем МТК VPN-клиент (Вы подключаетесь к белому адресу филиала), то белый адрес Вам не обязателен ни на своем канале, ни на резервном.
Если у Вас VPN-сервер, то на соседнем MTK настраиваете статический IP и проброс порта с VPN на свой MTK, на MTK филиала настраиваете второй VPN на IP соседа и или метрикой маршрута его занижаете или скриптом запускаете при падении первого.
PS: а резервирование хоть реальное (разные провайдеры, разные трассы)? А то 2 MTK подключенных к 2м ONU которые подключены к одному PON-сплиттеру спасет разве что от отсутствия денег на счете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы