@El_Pcholka

Почему происходит снижение FPS при всплытии окон интерфейса движка в UE5?

Только установил движок. При наведении на элементы интерфейса (появляются всплывающие окна) FPS падает вдвое (60 => 30), а если появляется ещё одно всплывающие, то падает далее (30 => 20 ~ 15). Задержка рендеринга растёт прямо пропорционально падению FPS.
При этом в других программах всё отлично. Я думаю, что проблема в оптимизации приложения, когда поверх него что-либо открывается, но как исправить - :(((.
Ссылка на видео с демонстрацией - https://i.imgur.com/SV03DAr.mp4 (сайт урезал качество, но fps сверху всё равно хорошо видно)
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Решения вопроса 1
@El_Pcholka Автор вопроса
Ошибка исправилась. Я не понял как, но исправилась. Если у кого-то появится такая же, ищите по запросу "UE5 mouse lag UI", "Open Unreal 5 editor menu lag". Там много решений, скорее всего одно из них мне и помогло. Наверное это было удаление программ для мониторинга (не только видео, но и аудио), например "Sonic Studio" или "Realtek Audio".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Если я верно понимаю, открываешь ты окна интерфейса windows (или среды разработки или еще чего) а тормозит у тебя трехмерная генерация в отладке или самой игре?

Если так то это прозрачность, в windows со времен наверное winxp появились разные рюшечки, скругленные окна, тени, и прочее, для реализации которых система размещает окна приложений на текстуре с альфаканалом, и отрисовывает.

Трехмерный движок в лоб такую задачу решает не очень эффективно, нагружая линейно от количества полупрозрачных объектов друг над другом.

С другой стороны, на десктопных видеокартах чтобы заставить это заметно тормозить нужно десяток не меньше окон... возможно 'лимит' на эти вычисления уже превышен окном с рендерингом?

А еще возможно у тебя просто не установлены драйвера на видеокарту и она не используется по максимуму.

Как исправить - отключить это все в персонализации или свойствах системы *win+pause', либо сразу выбрать 'классическую тему', станет не красиво и без анимаций но зато будет летать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы