Почему компьютер стал зависать на этапе post-теста bios?

У знакомых возникла проблема с компьютером. внезапно он перестал загружаться и стал зависать, вероятно на этапе post-теста.
материнская плата BIOSTAR Hi-Fi B85S3+ Ver. 6.x, процессор Core i5 какой то, 8гб ОЗУ, жесткий диск Hitachi 1Tb
В углу отображается код текущего post-теста, останавливается на A2 или A3 (вероятно на это влияет выбор в биос вариант работы sata-контроллера - IDE или AHCI)
В биос зайти не дает
Если отключить жесткий диск, то все работает, если подключить его же через USB-SATA переходник - тоже виснет
Загрузился с live-cd, подключил этот винт с помощью usb-sata - все видится, все работает, файловые системы в норме. пробовал всякие фиксбут и подобные утилиты - легче не стало.
Обновил прошивку до последней, результат тот же
был под рукой другой винт с установленной ОС - подцепляю вместо родного - грузится, работает, стало быть проблема в жестком диске
Думал - может какие физические проблемы с винтом, сделал копию с помощью акрониса на диск, с которого комп загружался (чуть выше писал о нет) - подключаю - и с этого диска с тем же пост-кодом перестал запускаться. Делаю вывод что проблема логическая - биос что то находит ненужное на жестком диске и виснет, но вот что?
вероятно проблема решится стиранием жесткого диска и новой установкой системы, вот только там есть какой то нужный и дорогой софт, который ставил не я, поэтому лучше было бы поднять эту винду.
Есть какие нибудь идеи, что можно предпринять?
средство восстановления загрузки от 7ки пробовал, она находит одну и ту же проблему, якобы исправляет, но после перезагрузки и новой итерации - находит ту же проблему.
на диске 3 раздела - зарезервировано системой с загрузчиком, системный и с данными
еще планирую сегодня попробовать склонированный винт на другом компьютере - оптишусь, будет ли загружаться с него или нет
  • Вопрос задан
  • 9095 просмотров
Решения вопроса 1
@digdream Автор вопроса
перенос на другой винт тогда не помог.
проблема оказалась в 0-вом секторе жесткого диска. Занулив его совсем - зависания прекратились, но потерялась таблица разделов. "восстановив" какой то софтиной таблицу содержимое сектора стало другим, но зависания вернулись. вот к сожалению не помню, как поправил, но винда осталась живой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@neonox
Обновил прошивку до последней, результат тот же


Прошивку или BIOS?
Ответ написан
Проверить этот винит на смарт прогнать mhdd , создать копию винта естественно на другом ПК , потом этот винт mhdd запустить с командой erase , загнать копию обратно и проверить работу пк
Ответ написан
Комментировать
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
купить новый hdd, перенести туда образ win. Нервы, время и "дорогущий" софт сохраните.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы