godsplane
@godsplane

Нормальна ли практика идентефикации юзера по почте при условии того что провайдеров для логина больше одного?

Например у меня в проекте возможен логин через два провайдер. Гугл и фейсбук.

Я не особо понимаю как это должно работать если почта на фейсбук и гугл одна и та же.

1. Юзер логинится через фейсбук, я получаю его имя, эмейл, фотку. Вывожу ее, сохраняю данные юзера себе в бд, чтобы потом например получить список "избранного" этого юзер
2. Этот же юзер, выходит из аккаунт и логинится через гугл с такой же почтой которая былы привязана и к фейсбуку, в итоге я не сохраняю юзера в бд, так как такая почта уже существует

В итоге все дальнейшие манипуляции с аккаунтом юзера я провожу через почту, то есть идентифицирую его через почта.
Юзер нажал лайк, я делаю запрос в бд с почтой текущего юзера и записываю текущий пост как лайкнутый.

Все что я описал это корректная практика?Или как делают обычно?
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Решения вопроса 1
@Everything_is_bad
Например у меня в проекте возможен логин через два провайдер. Гугл и фейсбук.
не все соцсети отдают почту юзеров, но все отдают его уникальный идентификатор внутри своей сети. Поэтому ты должен сохранять информацию об внешнем id и из какой он соцсети. А еще юзер может поменять почту, в одной соцсети, а в другой нет, и т.п.

Юзер нажал лайк, я делаю запрос в бд с почтой текущего юзера и записываю текущий пост как лайкнутый.
нет, почту ты используешь только для идентификации юзера, вся внутренняя работа уже не с ней, а с внутренними id.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
03 мая 2024, в 11:01
50000 руб./за проект
03 мая 2024, в 10:56
5000 руб./за проект
03 мая 2024, в 10:55
5000 руб./за проект