@robocop45
Only python

Можно ли комфортно играть с внешнего SSD по usb?

Всем привет, хочу поиграть в игрушки, а места на диске не хватает(

У меня ноутбук, имеется место под внешний ssd, но шлейф найти просто нереально! На али есть, но говорят, что сгорают быстро.

Можно ли купить шустрый ssd, подключить по usb и с него играть в игры ГТА5, ксго и т.п?
Возможно ли добиться нормальной скорости передачи данных? Какой переходник нужен? Какой именно ssd посоветуете?

Спасибо всем)
  • Вопрос задан
  • 4323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
можно. но скорость будет как у обычно ssd, а не как у nvme. при условии что у Вас будет usb 3.0 или выше
Ответ написан
Комментировать
@rPman
usb3 бывают разные (и кстати именно с ноутбуками, особенно китайскими, их уровень определить логичнее тупо экспериментами), мало того контроллеры бывают разные с разным эффектом.

В общем высоких скоростей в таком режиме добиться будет маловероятно (высоких, это тех что ожидаешь от ssd) но играть в таком режиме будет можно, разница будет заметна от силы в нескольких лишних секундах на загрузку игры/карты и может и заметном но не критичном замедлении установки.

Основной недостаток внешнего диска - повышенный шанс получить отключение диска, просто коснувшись кабеля рукой (разъемы бывают разные) и с высокой вероятностью контроллер будет без поддержки trim, что означает меньше возможностей контроллеру оптимизировать размещение файлов на диске (особенно если на него будет активно копироваться и удаляться файлы) и некоторое уменьшение сроков жизни ssd (очень незначительное но измеримое).

Худший вариант можно проверить, вставив usb3 флешку и сравнить скорость чтения с нее с заявленными производителем, если она будет ниже, то это будет твоя планка (правда у флешек скорости обычно значительно ниже чем у ssd), с высокой вероятностью дешевый ноутбук с usb3 даст сотню мегабайт/сек, это хуже ssd в разы (а nvme на пару порядков).
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Мне подумалось, что для ваших целей подойдёт внешний диск или бокс на подключении USB-C, поскольку USB-C (если верно то, что о нём пишут) в полной версии поддерживает скорость не хуже, чем самые быстрые версии SATA.
Зарядил в поиск на Алиэкспрессе запрос "бокс для внешнего диска с USB type C", и вот что нашлось:
1. Не бокс, а внешний SSD целиком, разной ёмкости, скорость до 540 MB/s:
S5392e80924fe41bdac07343f7e896a4aW.jpg?width=1600&height=1600&hash=3200
2. Прозрачный бокс для диска 2,5", скорость до 5 Gbps, т .е. те же 500 мегабайт:
Sed72ab7d277f495da66f941682c7bdc19.jpg
3. Бокс для M.2 NVMe/SATA, скорость до 10 Gbps (если китайцы не врут):
S8b19b9a04a7646008e4eaf1038a9afaf5.jpg
Цены вроде бы божеские, плюс месяц ожидания, как обычно. Ну и в дальнейшем не стесняйтесь пользоваться поиском даже без моего посредничества - это очень полезный инструмент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы