@Joe_Barbaro

Как создать чертеж автомобиля имея его фотографии сбоку, спереди и сзади?

Суть вопроса: как создать чертеж автомобиля, имея на руках фото автомобиля сбоку, спереди и сзади? Так же из имеющейся информации - размеры автомобиля (длина, высота и ширина) от крайних выпирающих точек (от переднего бампера к заднему бамперу; от правого зеркала до левого зеркала и от нижней части колеса до высшей точки крыши). Надеюсь ясно все расписал.
Ну и всю это лабуду я хочу провернуть в КОМПАС 3Д. Как это можно сделать? Есть ли стать на эту тему или нет?
Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Решения вопроса 1
@Acaunt
В Компас 3D можно вставить фоотграфии.

После вставки тебе необходимо привести к одинаковому масштабу машины (не забудь выравнить их по углу, потому что на фотографии они могут быть немного под углом). Для этого найди на фотографиях, например сбоку и спереди, какие-нибудь хорошо видимые точки (или можно взять нижний и верхний габарит машины), которые видны на обоих фотографиях (желательно минимум 2, а лучше больше). Проведи прямые параллельные линии от одной фотографии, к другой фотографии. После попробуй отмасштабировать вторую фотграфию так чтобы выбранные тобой точки совпадали с проведёнными линиями. Проведи эту же процедуру и с другими фотографиями.

Ну и впринципе всё дальше просто обводи все явно выраженные габариты машины, но смотри может быть небольшое искажение из-за перспективы на фото поэтому не старайся делать всё точь в точь как на фотографии.

Надеюсь мои советы помогут.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Есть приложения для использовании технологии фотограмметрии, какие то из них позволяют вручную задавать положение объекта (угол его вращения и расстояние) и позволяют автоматически вычислять трехмерные координаты точек, вручную указанные на объекте как находящиеся на одном и том же месте на объекте.

Облако таких точек выгружается в трехмерный редактор (или в этом же приложении) и соединяется поверхностями так же в полуручном режиме.

К сожалению я не могу сказать, в каком именно софте можно найти подобный функционал. Почти наверняка дорогие профессиональные версии это умеют. Погугли бесплатные программы типа colmap, meshroom, micmac, regard3d, visualsfm, openmvg.

В твоем случае очень мало фотографий для формирования трехмерной модели, это вопрос не технологий, а достаточности информации. Если бы на твоем автомобиле был заранее известный и не регулярный рисунок, то можно было бы, решая достаточно сложное уравнение, восстановить конгфигурацию поверхности автомобиля в виде 3d и уже на ее основе строить чертеж.

Кстати совет, перед тем как фотографировать, нанеси какой-либо нерегулярный рисунок на машину (испачкай ее, буквально) и главное избавься от зеркальных поверхностей и установи хорошее освещение. Это сильно поможет алгоритму и даст возможность использовать меньше фотографий.

Если твой автомобиль угловатый, имеет только углы и ровные поверхности (и их не много, а-ля кибертрак от теслы) то возможно такого маленького количества фото хватило бы. Но чем больше неровностей на объекте, тем больше фотографий под разными углами нужны, чтобы можно было бы что то сделать... грубый пример, каждая неровность должна хотя бы на одной фотографии попасть на контур.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Поставить фото фоном для каждого вида и по фото делать чертеж. В любом мануале по данной теме все детально расписано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы