snaiper04ek
@snaiper04ek
Не стреляйте в эникея, он админит как умеет

UrBackup создал avhdx и это не даёт запустить виртуалки hyper-v, журнал пишет Disk Full, как пофиксить?

Хост Windows server 2019, виртуалки такие же, + ещё есть виртуалки ubuntu server 22.04

Хотел потестить urbackup, обычный бэкап прошёл успешно, подключил его ко всем компонентам, в том числе hyper-v
За прошедшие 12 часов бэкап он так и не запустил, висел в индексации, зато создал .avhdx диски, которые, как я предполагаю, стали причиной остановки.

При запуске виртуалки: Приложение обнаружило ошибку при попытке изменить состояние VM
6540b5788cfa1267249754.png
Текущее состояние: выключена

При заходе в диски, под виртуальным диском надпись "изменение не доступно, так как для этой виртуальной машины существуют моментальные контрольные точки"
6540b9341218e381348164.png
На обоих дисках (vhdx и avhxd) нет атрибута "для чтения"

Последние сообщения в журнал событий hyper-v:
1) сведения: "BRUNO": виртуальный жесткий диск '~путь~\BRUNO.vhdx' получил уведомление о состоянии устойчивости. Текущее состояние: Disk Full.
2) предупреждение: "BRUNO": виртуальный жесткий диск '~путь~\BRUNO.vhdx' обнаружил устранимую ошибку. Текущее состояние: Disk Full.
3) сведения: "BRUNO": виртуальный жесткий диск '~путь~\BRUNO.vhdx' получил уведомление о состоянии устойчивости. Текущее состояние: Disk Full.
4) сведения: Работа "BRUNO" приостановлена из-за критической ошибки. (код 18524, гуглил - не гуглится)

Так легло 2 виртаулки windows server, логи в журнале соверженно одинаковы. Линуксовые ubuntu server 22.04 продолжают работать корректно, хотя для них тоже были созданы точки.
1 - почему винда легла, а убунту нет?
2 - как корректно восстановить работу?
Читал на ixbit похожую ситуацию, там человек, объединил диск руками, сделал чекдиск, и даже добавил места, но у него не завелось, но разница в том что у него виртуалка висла при запуске, а у меня вообще не стартует.

Сейчас заканчиваю делать копию дисков в другое место, чтобы попытаться что-нибудь сделать с оригиналом.
Прошу помощи

upd:
Get-VMCheckpoint -VMName BRUNO ничего не выводит в консоль, для второй виртаулки то же самое. Значит, контрольная точка отсутствует, но диски всё ещё не объеденены, это и стало причиной остановки и невозможности запуска?

upd:
на всех виртуалках (и виндовые и линукс) статус: Архивация виртуальной машины
PS C:\Windows\system32> Get-vm

Name                       State   CPUUsage(%) MemoryAssigned(M) Uptime              Status                       Versi
                                                                                                                  on
----                       -----   ----------- ----------------- ------              ------                       -----
BRUNO                      Off     0           0                 00:00:00            Архивация виртуальной машины 9.0


upd.
Объединил диск avhdx с родителем, показал его виртуалке, но она всёравно не запускается, ссылаясь на то что ничего невозможно сделать в текущем состоянии. Видимо, мешает состояние "архивация виртуальной машины". Странно, почему его не видно через hyper-v оснастку, но видно через powershell.

upd.
Окей, создал новую виртуалку, показал ей системный диск, запустилась, вроде бы работает, надо ещё потестить саму работу, вдруг что отвалилось.
Со второй сделаю то же самое.
Какого ляда вообще произошло? Что за статус "архивация"? Почему о не отключается? Urbackup я остановил через web-интерфейс первым делом, а потом потушил и клиента, когда он перешёл в состояние "ожидание. Это он, собака, держит виртуалки в заложниках? Что с ними делать? Линуксовые работают, они тоже могут отвалиться же? Кто виноват и что с этим делать?

upd
Диски второй виртуалки винды сыпали ошибки при попытке их объединить, после перезапуска сервиса оснастки hyper-v, виртуалка заработала без объединения, статус всех виртуалок "работает нормально". Контрольные точки видны, попробую их удалить, и, скорее всего, ситуация будет разрешена.

upd
Удалил все точки, диски консолидировались обратно, полёт нормальный.
Пока пару дней сидел с живыми контрольными точками, эти временные диски avhdx росли с неимоверной, аномальной скоростью, и достаточно быстро заполнили всё пространство на физическом диске. Я предполагаю, что в тот раз произошло примерно это же. Отсюда и в логах Full Disk. Но после того как виртуалки упали, либо размер виртуальных дисков схлопнулся, либо какой-то кеш откуда-то пропал в неизвестном направлении, поэтому и на физическом диске сразу же вновь стало достаточно места для работы. Не знаю, это единственное адекватное объяснение которое мне доступно.
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы