@Kingdomofcrookedmirror

Почему моя RTX 4060 настолько слабая?

Купил недавно карту GIGABYTE GeForce RTX 4060 WINDFORCE OC 8G и заметил что в играх прирост не более 15-20фпс по сравнению с прошлой видеокартой (rtx 2060). Когда попробовал играть в Portal RTX (пиратка скачанная с рутрекера), удивился тому насколько сильно все тормозит. Без DLSS3 фпс 10-12. С DLSS3 на качестве - 30фпс. Разрешение 2к. При разрешении hull hd фпс повышается на 10-15. При том что в видео на you-tube записанные с картой rtx4060 производительность гораздо выше чем у меня. Производители также говорили о сильном приросте фпс при dlss3, хотя я его вообще не заметил.

Почему так медленно работает карта? Может это из-за того что у меня материнская плата на pci-express 3, несмотря на то что видеокарта на4.0? Процессор ryzen 5 3600. 32gb ram. Есть ли вероятность того что я приобрел подделку?

ps. В простое температура данной видеокарты держится на отметке 50 градусов (на данной карте полупассивная система охлаждения).
  • Вопрос задан
  • 2777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
То, что карта модели на 2 поколения позже, не означает, что она в 2 раза быстрее.
У 4060 узкая шина памяти, производительность на реальных задачах лишь немного выше 3060 (а у той соответственно почти как у 2060).
Но при этом карта холодная и экономная по питанию, впервые за долгое время. Плюс там разрешили генерацию кадров (не особо революционная технология, появилась еще в телевизорах в 00-е годы).
Соответственно у нее узкое место - игры 2018-2022 года. Новее - уже вывозит DLSS 3.5, если он работает - получаете почти х2 по кадрам.
Правда сейчас появилась новая тенденция - игры стали хуже оптимизировать, и теперь без DLSS 3.5 вообще не вывозят...
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
я не морочу голову, смотрю всегда сюда, верю 100% и по цифрам выбираю целевую

https://www.videocardbenchmark.net/high_end_gpus.html

сарвните и все будет понятно - там и в характеристики каждой можно посмотреть
https://www.videocardbenchmark.net/compare/4850vs4...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ставь msi afterburning, riva tuner из комплекта и настраивай мониторинг

Интересует загрузка цп, видяхи, оперативки, потребляемая мощность в игре

Нет, она не быстрее в 2 раза, должна быть где то на 20-25%, но с намного меньшим потреблением энергии
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы