Anton_Gorodezkiy
@Anton_Gorodezkiy

У кого нибудь еще появились проблемы после обновления ubuntu до 11.10?

Дано:

Ноут, Emachines E528.

Недавно обновился до ubuntu 11.10 с 11.04.

Также (ввиду отсутствия в базовой комплектации) доустановил Gnome 3 (по сути обновился, потому что до этого пользовался Gnome 2)

Ну и с обновлениями обновилось ядро, до 3й версии.

Также из нового «замечательного» Gnome пропали кнопки выключения/перезагрузки/перевода в спящий режим из меню активного пользователя (зачем???), хотя и остались на экране входа в систему.

Проблема:

После обновлений перезагрузка/спящий режим/выключения из командной строки стали невозможными (ждущий режим работает исправно, до этого обновления на ноуте уже полгода исправно работали поочередно Ubuntu 10.04 -> Ubuntu 10.10 -> Ubuntu 11.04).

А именно:


sudo reboot

sudo shutdown now

sudo s2disk // спящий режим


Симптомы одни и те же — gdm выгружается успешно, потом пару строчек по терминалу, чаще просто история команд. Последний раз сообщение о том что апач завершил работу.

Ситуация ухудшилась:

Все бы ничего, кое как мирился. Но сегодня, после очередного сбойного выключения через shutdown, в ноутбуке запустился только вентилятор, cd-rom и лампочка питания. Кнопка выключения не сработала, сколько я ее не держал.

Выключение пришлось делать вытаскиванием батареи.

Вопрос:

У кого-то еще такое было?

Можете посоветовать, как это исправить, если возможно?
  • Вопрос задан
  • 3929 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
avalak
@avalak
У меня Ubuntu (пережила несколько обновлений. сейчас 11.04. до выхода 12.04 LTS обновлять не планирую). На стабильность не жалуюсь и вам обновлять не советую (правда поздно советую).
BIOS видно при загрузке? Есть Ubuntu Live (CD/USB)?
План: запуститься с CD/USB, посмотреть что в логах. Исходя из этого пробовать чинить, бекапить данные. Логи тут /var/log/
Ответ написан
@Apx
Java/JavaEE/Javascript developer
У меня тоже была ситуация что на ноуте гномы отрубались, все проессы вроде как тоже. Но ноут всё равно работает. Я просто переключался в другую консоль, и ещё раз давал команду на выключение.
Если начало выбивать апплеты и Fast User switching то сбоят гномы, это понятно.
А то что теперь ноут не запускается возможно последствия таких вот аварийных завершений с вытаскиванием батареи. И ноут запустил как? Вытащил батарею и в сеть включил, или просто высунул засунул и начало работать. У меня на асер аспайр было так. Ноут вобще не врубался с батареей внутри, даже подключенный к сети. Когда батарея изнашивается полностью в некоторых ноутах оно тупо перестаёт работать.
Ответ написан
Alroniks
@Alroniks
MODX Джедай, работаю с Laravel
гибернация работает исправно из меню пользователя. но вот при обновлении и потом не стартует ligthdm. Пробовал удалять gdm, но не помогло. В итоге вернулся назад на gdm. Это на нетбуке.

На домашнем компе обновился, но там проблемы с драйверами видео. При использовании Unity тормоза бывают при переключении экрана или отрисовке новых элементов — типа меню контекстное (правая клавиша мыши). Нажал, отрисовалась тенюшка и секунды 2 ждешь, пока покажется само меню.

На работе работает стабильно и без проблем.
Ответ написан
wrewolf
@wrewolf
у меня на 11.10 запустилась unity которая на 11.04 сказала что видяха слишком слабая и выдала gnome2
Ответ написан
Комментировать
zombic
@zombic
Я всегда выключал через sudo halt ))
А вообще, после обновления до 11.10, проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
gigigi
@gigigi
Нет, таких проблем нет. HP ProBook 4510s
Ответ написан
Комментировать
sev
@sev
У меня хуже было. Десктоп. Несмотря на все запреты, примерно через 20 минут пытался перейти в спящий режим, причём видимо моя материнка (хоть и Интел) не поддерживается, и комп тупо выключался полностью, без сохранения.

Пришлось лезть глубоко в конфиги ядра, выключать.

Но с другой стороны, Unity починили. На 11.04 она дико тормозила (Радеон 3650) и видео в полноэкранном режиме было с фреймрейтом 5-10 кадров.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы