@hard2018

Развертывание VPS из локально настроенного образа. Так вообще делают?

Решил поинтересоваться, у меня возникают мысли настраивать образы linux локально внутри виртуальной машины. Например, ставить туда Zabbix, Docker, etc. И затем переносить на VPS развёртывая через Terraform. Т.е. это не дистрибутив. Вопрос у меня возник в связи с тем, что аппаратное обеспечение в VPS и локальной VM может быть разное.
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Некоторые провайдеры предоставляют такую возможность, так как linux дистрибутивы изначально ориентированы не только на реальное железо но и на виртуальное, поддержка обычно хорошая. Единственное, это доступно только если используется виртуализация kvm/vmware/vbox/hyperv/... но не паравертуализация (lxc/virtuozzo/...)

Выбираешь способ установки своего дистрибутива загрузкой iso, выбираешь любой инструмент развертывания своего образа (чем бы он у тебя не был) и устанавливаешь.

Совет, выбирай ядро с пометкой cloud/vps/kvm и т.п., а то универсальные ядра долго грузятся.

Я настраивал VPS, загрузившись в штатный livecd и настраивая с помощью debootstrap минимальный конфиг, настройки сети (чаще всего особенности тут и их достаточно скопировать из текущей установки), пароли, языковые пакеты и локаль и т.п.

Так же linux позволяет подмену операционной системы на живую, даже если провайдер это не разрешает, типовой метод - отключение swap раздела, установка в него минимальной версии linux, настройка загрузчика на ее использование, перезагрузка, форматирование и дальше по прежнему сценарию. Недостаток - ошибка превращает машину в тыкву и требует переустановки или восстановление из бакапа, в общем вопрос что удобнее с твоим провайдером.

p.s. Самое смешное когда я это делал, мне это нужно было делать ради единственного отличия от провайдерского конфига - файловая система btrfs с поддержкой сжатия на лету (у меня были очень объемные текстовые дампы, сжимаемые 10х). В общем все в твоих руках.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Собирайте образы с помощью mkosi, он и bare metal собирать умеет, и контейнерные. На выходе получите именно то и в том виде, в каком хотите.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
запихни всё в lxc контейнер и просто его разворачивай... правда тут с докером вопрос будет
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Достаточно собрать несколько эталонных образов с чистой ОС, остальное добавить с помощью Cloud-init. Для LXD это выглядит примерно так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы